JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

15 декабря 2023 г. 10:43

Лучшее на Лайвлибе

5 О людях, животных, природе, работе и жизни - с любовью!

Начну с того, что моя страсть ко всему британскому поистине необъятна: от свитерков и чипсов в Маркс и Спенсер до классических британских романов, детективов, кинематографа (да, включая мистера Бина и Бриджит Джонс!) и песен Эда Ширана, Майка Розенберга и Робби Уильямса. Наверное, в прошлой жизни я была фонарным столбом на Трафальгарской площади или даблдэкером, который колесит по UK в поисках нового объекта для обожания. Обладая такими слабостями, я конечно не могла проигнорировать произведения Джеймса Хэрриота.

Джеймс Хэрриот - британский ветеринар и писатель, по книгам которого не так давно был снят одноименный сериал «О всех созданиях - больших и малых» - еще не смотрела,  но уже люблю.

Произведение «О всех созданиях - больших и малых» является первым из шести и знакомит читателя с жизнью и работой ветеринарного врача, который только окончил учебу и, преисполненный надежд и ожиданий, приезжает в британскую сельскую местность для того, чтобы наконец-то приступить к долгожданному делу всей своей жизни. Джеймс Хэрриот застал очень интересное время, когда в медицине происходили важнейшие открытия и прорывы (создание и начало использования антибиотиков, например), отразившиеся в том числе и на его профессиональной деятельности, изменяя ход и способ лечения животных.

Впервые услышав о книгах этого автора, мне почему-то подумалось, что они нацелены на детскую аудиторию. Ошибочка. Рассказы предназначены преимущественно для взрослых. Некоторые главы подойдут и детям, но по-настоящему оценить изложенное сможет, как говорится, человек с жизненным опытом. Вообще, работы этого писателя относятся к тому редкому виду литературы, которая повествует о животных (и не только!) серьезным, но доходчивым языком, так что любой, даже самый далёкий от ветеринарии читатель, не будет чувствовать себя неловко, продираясь сквозь чащу нечитабельных профессиональных терминов и тд. Произведение преподнесено настолько талантливо, что вы проникаетесь каждой историей. Невероятно трогательно.

Каждая книга Джеймса Хэрриота состоит из небольших рассказов, которые, хотя и изложены в хронологическом порядке, но тем не менее, легко читаются как отдельные мини-истории. Есть здесь и знаменитый британский юмор, и медицинские составляющие, немало глав, над которыми хочется от души посмеяться, а есть тяжёлые моменты, заставляющие задуматься. Все, как в жизни. Что неудивительно, ведь это и есть зарисовки из реальной жизни практикующего ветеринара в прошлом, который с неподдельной любовью относится к своим хвостатым подопечным и их хозяевам. Таким и должен быть доктор.

Помимо прочего, в книге уделяется большое внимание описанию жизни в небольшой отдаленной британской деревушке, со всем своим колоритом, особенностями, душевными традициями и уникальным характером местных жителей. Словесные зарисовки красот природы заслуживают отдельной похвалы. Бесподобно!

Изумительная книга, до краев наполненная добротой и любовью ко всему живому. Рекомендую к прочтению всем взрослым без исключения, особенно тем, кто не представляет своей жизни без животных)