15 декабря 2023 г. 10:29

Книга живая, яркая, колоритная. Есть где посмеяться, есть, где взгрустнуть.
Маленький южный городок, в котором все знают друг о друге все и даже больше)) Помощь, взаимовыручка, беззлобные подтрунивания. Но Нине, выросшей среди этого "праздника жизни", хочется покоя и тишины. И сразу после окончания школы она сбегает в Москву. Образование получила, работает в банке, квартирку на окраине купила и .... наслаждается одиночеством.

Одноклассница приглашает ее свидетельницей на свадьбу, Нина, ухватившись за это предложение возвращается в городок. Там все так же шумно, жизнерадостно и дружелюбно. Отгуляли свадьбу и Нина возвращается обратно в Москву.

Каких-то неожиданных поворотов сюжета в книге М. Трауб нет. Основные события - это различные смешные недоразумения, специфичные моменты из жизни глубинки. Некоторые моменты в книге не кажутся правдоподобными (свадьба Натэллы с американцем, даже не подозревающим, что это свадьба; слишком беспечное отношение бабушек к внукам).

Главное, что я не уловила смысл произведения. Нина уезжает в Москву, чтобы пожить в тишине и покое. С радостью возвращается по просьбе Натэллы, вспоминает свое счастливое детство, маму. Через пару дней опять мечтает уехать, слишком шумно. Перед вылетом, в аэропорту снова хочет остаться, понимая, что в городке жизнь настоящая, живая. В Москве, втянувшись в обычный ритм "дом-работа-дом", ей тоже хорошо.
И тут опять звонит Натэлла, зовет приехать. Видимо, на этот раз Нина окончательно уезжает на свою малую родину.
Зачем эти многочисленные метания ГГ в стиле "и вместе тесно, и врозь никак"? Ведь решение вернуться обратно Нина приняла не сама, а опять по просьбе подруги. Или она так и будет туда-сюда бегать?