Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 декабря 2023 г. 09:38

Много персонажей, запутанная история.
Перемещение между параллельными реальностями. Как заманчиво! Естественно, если перемещения возможны, кто-то обязательно возьмёт их под контроль.
Эдриан — наркодилер, ставший трейдером.
Мадам д'Ортолан — пожилая странная дама, при этом занимающая важную должность в таинственном Совете.
Пациент 8262 — ловкач, прячущийся от всех в клинике.
Транзитор Темуджин О — человек, могущий скакать сознанием между измерениями.
Философ — палач с детской травмой.

Ну Бэнкс это Бэнкс. В книге просто закаливающий реализм и психологизм. При этом автор остроумен и ироничен в высмеивании пороков.
Темы поднимает самые разные: наркотики, свобода воли, расизм, насилие в семье, фондовый рынок, примат закона, секс, жадность.
Знаете, худший роман Бэнкса, что я читал, это конспирологический "Бизнес". Казалось бы, моя любимая тема про тайные общества, но нет, "Бизнес" оказался слишком женским и поверхностным.
В "Транзиции" тоже мультивселенская тайная организация. Но читается не в пример веселее "Бизнеса".
"

– А теперь насчет наших других «я» – пустых оболочек с зачатками самосознания…
– Да?
– Вернувшись, мы можем обнаружить, что они занимаются сексом.
– Правда, что ли? – округлил я глаза.
– Когда оставляешь в столь тесной близости двух взрослых, здоровых людей предпочтительного для них пола, к тому же тупых, как пробка, – такое происходит сплошь и рядом.
– Как романтично."

Настройтесь на долгое чтение. Роман плотный и читается неспешно.
Так на что же похожа "Транзиция"? На Большой Британский Роман, типа "Денег" Эмиса, но с плохо продуманными скачками по измерениям и неубедительной сверхорганизацией "Надзор".
В конце будет экшн и все получат по серьгам. Но при чём здесь инопланетяне?
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png

Мадам д'Ортолан и миссис Малверхил - инопланетянки. При этом первая изоляционистка, а вторая за открытый мир. Как раз в этом конфликт в Надзоре.

ИМХО

Точно нет. Они плоть от плоти человечества. И да, одна изоляционистка, другая наоборот.
А конфликт не только в этом, но и в желании бессмертия и бессменности и в прикрытии грязных дел высокими идеалами.

Возможно. Но я придерживаюсь другой точки зрения. д'Ортолан едет смотреть затмение и называет Малверхил предателем. Ну и в противном случае конфликт "в желании бессмертия и бессменности и в прикрытии грязных дел высокими идеалами" выглядит несколько абстрактным при наличии другой, более конкретной версии. :-)

Как навел меня на мысль знакомый, половая совместимость героинь с людьми — аргумент против их инопланетности, как и сексуальные аппетиты.