lapl4rt

Эксперт по жизни

15 декабря 2023 г. 08:27

Немецкий критик и искусствовед Ф.Иллиес в новом жанре литературного монтажа рассказал о времени накануне Первой мировой войны. Поскольку писатель немец, то и книга вышла с очень сильным креном в сторону немецкую и австрийскую культуру. Читая книгу, можно подумать, что все культурные события, да и вообще события, начала двадцатого века сосредоточились в Вене, Берлине, Мюнхене и немного в Париже.
Тут и молодой Джугашвили мог скользнуть взглядом на венских улицах по лицу провалившего экзамены Гитлера. В Мюнхене Гитлер мог уступить в парке дорогу молодой семье, прогуливавшей маленькую дочку Еву Браун. В книге неоднократно подстегивается фантазия читателя вот этими "могли бы".
Но не встретились, не познакомились, и история пошла по тому пути, на котором стоим сейчас мы, и именно благодаря этому возникла эта книга.
Она воспринимается как краткий энциклопедический словарь о жизни немецкой богемы: набор газетных заголовков, куски писем, немного фактов, часто - будуарных, чтобы читатель не заскучал от этой вашей культуры.
Жаль, что совершенно никак не освещена Великобритания, Франция недолго постояла в полутемном углу, Америка выглянула один раз и скрылась, а уж за Россию, конечно, больше всего обидно: ведь именно в 1913 праздновалось 300-летие дома Романовых, а упоминания об этом заменены на очередные "мог бы" Франца-Фердинанда. Кроме того, автор совершенно прошел мимо приезда Рабиндраната Тагора в Европу и получение им Нобелевской премии по литературе как раз в 1913 - на мой взгляд, интересно было бы прочитать про это. Но, с другой стороны, возможно, книга проиграла бы, если писатель начал бы распыляться и писать про то, что не является областью его интересов. Он намеренно сузил обзор и сделал стильную и законченную вещь.
Вставлю свои "мог бы": здорово было бы сотворить международный проект "1913" отдельно про разные страны.