Dove___93

15 декабря 2023 г. 01:58

Приключения Муми-тролля продолжаются, на этот раз они со Сниффом отправляются в обсерваторию, чтобы посмотреть на комету и звезды. По традиции они встречают в пути много добрых существ, находят друзей и, конечно, не обходится без приключений и опасных событий.

Комета приближается к Земле, и через несколько дней обязательно столкнется с ней, тогда наступит конец света. С каждым днем становится всё жарче, море высыхает, умирают его обитатели, жители долины сбегают в поисках убежища. Муми-тролль со Сниффом, Снорком и Снорочкой, Снусмумриком и Хемулем спешат спасти родителей и отправиться в грот, найденный Сниффом.
Забавно наблюдать за первыми чувствами Муми-тролля к Снорочке, его рыцарскими поступками и ухаживаниями, за ворчаниями Сниффа и учеными беседами Снусмумрика и ограниченными интересами Хемуля, угрюмого коллекционера марок. Хорошо, что Муми-тролль не только увидел черную Вселенную и красную комету, но и оценил, насколько ему дорога эта долина, лес и море, всё, что его окружает, то есть Родина. И ещё более дороги родители и друзья, которых нужно обязательно спасать.

Наверное, в нашу жизнь иногда приходит такая непредвиденная «комета», чтобы мы остановились, оглянулись и осознали значимость всего, что нас окружает, каких-то обыденных вещей и моментов. Только на грани «катастрофы» мы осознаем ценность того, к чему привыкли.

Мне очень нравится, как Туве Янссон легко и непринужденно рассказывает историю маленького народца, сказочную и волшебную, полную приключений, сражений с опасными существами, путешествий и необычных встреч, погружая читателя в атмосферу детства и ежедневного открытия чего-то нового, влюбляя в своих героев. А забавные иллюстрации помогают проникнуться историей. Повесть учит верить в дружбу, быть верным и добрым, оптимистичным и честным, любить свою страну, свой дом, свою семью.