2Trouble

15 декабря 2023 г. 00:04

Очень достойная книга для тех, кто по дилетантски интересуется искусством, но никогда не читал "Жизнеописания великих художников" Джорджо Вазари - и вряд ли в этой жизни соберется. Если что, это я про себя. Я вообще впервые имя Вазари прочитала в "Коде да Винчи" Дэна Брауна, и с тех пор была уверена что да, был такой писатель... ну или что-то в этом духе. Оказалось что Вазари был не только автором "Жизнеописаний", благодаря которым мы знаем и любим Джотто, Рафаэля, Леонардо и Микеланджело, но еще и неплохим художником и архитектором - во всяком случае, из зданий, знакомых всем побывавшим во Флоренции: Уффици создал именно он. Ну и кроме всего этого, Вазари придумал понятие истории искусства; и историю искусств и академический рисунок во всем мире до сих пор преподают "по Вазари".
Что касается самой книги, она вызвала у меня чуть меньше восхищения, чем ее главный герой. Автор (профессор) явно никак не могла решить, что именно она хотела написать - не то биографию Вазари, не то вольный пересказ его "Жизнеописаний", не то дать исторический контекст эпохи Возрождения, и в итоге получился некий винегрет, он же сборник лекций. Да, она настолько хорошо знает и любит свой предмет, что некая сумбурность и повторы не очень мешают, но я получила бы еще больше удовольствия от чтения, если бы книга была подредактирована и лучше структурирована. Впрочем, я и так получила море удовольствия - и снова захотела во Флоренцию. Только теперь уже, вооружившись знаниями.