2Trouble

15 декабря 2023 г. 00:02

Пожалуй, стоит начать с того что сам Билл Гейтс не поленился не только прочитать эту книгу, но и написать на гудридс длинное восхищенное ревью, объясняющее пятизвездочное ревью. Я воздержусь от эпитетов breakthrough in my thinking, и не потому что я считаю себя умнее Билла Гейтса , но потому что я читала книгу в 2023 году, а не в 2018, когда она была впервые опубликована; и вряд ли кто-то сможет меня убедить что за это время мир стал "лучше чем он кажется". Тем не менее, книга неплоха, особенно для людей, склонных доверять своей интуиции больше чем числам и статистике, и таким образом попадать в ловушки нашего восприятия мира. Рослинг очень наглядно объясняет, как нужно проверять цифры и утверждения, кажущиеся нам бесспорными: например, как вы считаете, сколько людей в мире имеет доступ к электричеству? 20%? 60%? 80%?
Если вы ответили 80%, поздравляю - может быть, вам не имеет смысл читать книгу. Но подавляющее большинство из нас считает что ситуация в мире хуже, чем она есть на самом деле. И дело не в том, что в мире все хорошо. нет, но он улучшается. И Рослинг приводит цифры, рассказывает истории, иллюстрирующие этот тезис - и объясняет, почему многие из нас ошибаются в восприятии мира.
Ханс Рослинг был основателем шведского отделения "врачей без границ", специалистом в области здравоохранения и одним из тех людей, кто действительно делает наш мир лучше. Так что у меня нет оснований ему не верить. Хотя да, я таки проверяла цифры и тренды, которые меня интересовали. К сожалению, я подозреваю что к 2023 году часть статистики, которую он использовал чтобы подтвердить свой тезис, перестала бы работать... например, количество людей, погибших в войнах, явно выросло за последние годы.
Но с одной мыслью из книги я все-таки вас оставлю. Даже осторожный оптимист Рослинг в 2017 году заметил что единственная угроза человечеству, которая не уменьшается, а наборот, растет - это терроризм. И опять оказался прав.