KristinaGovako

, которому можно верить

14 декабря 2023 г. 23:26

Не могу сказать, что книга меня покорила, это было неплохо, но не более. Аннотация заинтересовала и ожидания были достаточно высокими, так как автор для меня проверенный и её книги всегда получают от меня высокие оценки. Так что вдвойне обидно отсутствие эмоций.
В центре сюжета, собственно, отбор. Это экстренное и вынужденное мероприятие, так как во время праздника было совершено покушение на императора и его жену и они не выжили. Чтобы взойти на трон принцу нужна жена и она у него почти есть, нужно только сделать так, чтобы именно она выиграла. Так же есть Ариана, она из знатного рода и в целом сама могла бы устроить отбор, но герцогство её бабушки находится в немилости у правителя и девушка решает посетить отбор, чтобы доказать свою лояльность короне и добиться отмены ограничений.
Мне не нравятся мужские герои. Да и как они могут понравиться, если практически нет в сюжете. Принц появляется то тут, то там и всем улыбается. Его старший брат и главный маг страны тоже появляется на страницах не больше десятка раз.
С героиней все тоже неоднозначно, она вроде и молодец (в кои то веки адекватная гг нам досталась), но для чего она держится за место в отборе не понятно. Изначально она ехала просто показаться, по её плану арка не должна была засветиться и она в этот же день оказалась бы дома. Допустим, в первые пару дней шанса покинуть дворец не было, но дальше этих шансов было очень много. И даже когда она добилась своей цели она все равно не выбыла. Почему? Вроде как бабушка сказала, что нужно показать себя. Так Ариана себя показала и всё продолжает ходить с покер-фейсом туда-сюда. И почему она единственная у кого есть хоть какая-то магия? Неужели императору в жены не нужна магически одаренная девушка?
Самое интересное, что второй сюжетной линией идёт угроза нападения из другого мира, в котором живут какие-то ящеры. При этом совершенно не понятно, сколько вообще этих миров, кто их населяет и для чего открывают проходы в эти миры. Они мелькают так же редко, как и иллюзии императорской четы, а именно трижды за книгу.
Главным плюсом была финальная сцена, она такая яркая, как вспышка и что самое важное, после неё хочется узнать финал книги. Хотя я догадываюсь, чем всё закончится и чьей женой станет наша гг