marlia-reads

14 декабря 2023 г. 23:01

4 Качественно, но тяжеловесно

Большую часть книги занимают истории, которые паломники рассказывают друг другу — о том, что привело их на Гиперион. На фоне они потихоньку приближаются к святилищу, пока над планетой намечается космическая война. Истории разные по жанрам (есть, например, хоррор и нуар) и по подаче (один раздражающий персонаж изъяснялся с матерком). Из них у нас и складывается какое-то представление об этом фантастическом мире. Местами информация подаётся немного неуклюже, когда кто-то объясняет вещи, которые участникам разговора и так очевидны, но по большей части погружение срабатывает очень хорошо.

Мир получился очень атмосферный и во многом продуманный. Есть отсылки не только к настоящим литературе и истории Земли (как это часто бывает в фантастике), но и к литературе и истории тех столетий, которые прошли между нашим временем и временем в книге. Причём факты не набросаны отрывками, а выстроены в систему. Разная продолжительность жизни разных людей из-за космоперелётов существует не просто для галочки и играет важную роль во многих подсюжетах. Упоминаемые героями планеты очень отличаются друг от друга — не перепутаешь. Их особенности по-настоящему фантастические: от живых плавучих островков до огненных лесов деревьев тесла. Некоторые отличаются законодательством, научными достижениями или обычаями. Все они заселены людьми с Земли, но в разные эпохи.

К сожалению, я не получила от книги огромного удовольствия из-за некоторой тяжеловесности и мрачности слога. Мне она показалась гнетущей, и расслабиться под неё не получалось. Но дальше буду читать обязательно, тем более что вопросов у меня пока больше, чем ответов. И даже в финале не до конца понимаешь, а что, собственно, происходит.

Перевод: Довольно хороший (думаю, тяжеловесность осталась от оригинала).

Марля читает (телеграм-канал)