quarantine_girl

Мы прыгаем в тьму,
Руки зла нас там ждут,
И дьявол с наукой
Бок о бок идут.

Вообще это уже вторая книга Дина Кунца, которую я прочитала, но проблема в том, что я совершенно не помню, что было в первой и почему она мне не понравилась. Помню, что было, когда ее читала (холодная серая погода, без дождя и снега, но все равно мерзкая), но саму книгу — нет. Хотя уверена, что не понравилась она мне по ряду причин, которые имели основания. В любом случае это создавало опасения по поводу того, что мне и эта книга не понравится, тем более и в отзывах эту книгу не все хвалят. Но то ли эти опасения привели к противоположному результату — я боялась чего-то ужасного, но получила что-то среднее, поэтому обрадовалась, то ли книга действительно хороша.

Что есть в этой книге?

Во-первых, оккультные игры с наукой и психикой. Раскрыто вполне интересно и имело достаточно обоснований по тексту. Я бы назвала это мистикой с легким налётом чего-то псевдонаучного и триллерного, но соглашусь и с определением фантлаба:

Жанры/поджанры: Хоррор/Ужасы (Современный психологический хоррор )|Мистика |Триллер

Во-вторых, детективная линия. Много предположений, много улик, но к выводам приходят верным, а засчет предположений, а не уверенностей на пустом месте, и вещественных доказательств это не становится фикцией и скукотой. Плюс у нее есть дополнительное подтверждение в виде признания виновного/ых, которое выглядит дополнением, а не заменой расследованию или тем самым тупым монологом злодея (тем более здесь был разговор двух или более лиц, не уточняю во имя избежания спойлеров).

В-третьих, герои, которые, скажем так, находятся в диапазоне между отчаянием и надеждой. Их образы раскрыты вполне так интересно и реалистично, плюс их реакции на происходящее выглядят живыми и логичными, так что они не выглядят тупыми марионетками в руках ленящегося автора.

При этом книгу читать легко, а интерес не угасал по мере приближения к финалу. Не скажу, что меня интересовало что-то особенно, скорее просто хотелось узнать, чем в целом закончится эта книга, но это суть не меняет. Финал в любом случае не разочаровал, хотя в каком-то плане и выглядит слегка неубедительно, но это из списка того, что каждый воспринимает по-своему. Плюс на вопросы он ответил, линии закрыл, будущее героев наметил.

В общем, советую эту книгу любителям психологических хорроров

Книга прочитана в рамках празднования Нового года в 《Уютной кофейне》