14 декабря 2023 г. 21:50

Книга мне очень понравилась. Она показалась мне даже интереснее Ходячего замка. Главные герои Гвендолин и Мур, брат с сестрой знакомятся с новыми для себя условиями после гибели родителей. Гвендолин великая юная волшебница, а Мур совсем обычный мальчик. Интересный мир, наполненный разными волшебниками, в котором обычному мальчику Муру, без каких-либо способностей, приходится как-то выживать. Ему одиноко, ему грустно, а сестра постоянно использует его в своих целях. Ещё и вечно недовольна всем вокруг. Много разных волшебников и разного волшебства, различные секреты и интриги. Каждый волшебник загадочен, по первой книге не понятно, какой магией они пользуются, как крутится этот мир. Мы только узнаём правила игры. Гвендолин жутко раздражала с самого начала, а Мур был таким приятным милым мальчиком. Как же его было жаль, как хотелось за него побороться. Крестоманси очень любопытный маг, надеюсь дальше мы с ним ещё познакомимся, люблю таких, всесильный, модный, красивый. И конечно море интриг не отпускало от повествования. Кто такой Крестоманси? Как дети с ним связаны? Кем вырастет Гвендолин? Как будет жить Мур? Книга при этом очень лёгкая, увлекательная. Эта серия меня очень заинтересовала. Буду читать дальше!

Собери их всех, клетка 5F, “Птичье гнездовье” — птицы (есть на обложке, в названии книги или в сюжете)