Pine13

14 декабря 2023 г. 21:46

Неужели так плох наш цивилизованный мир, что стоит бежать в такую даль? Так странно – обычно всегда ратую за сохранение национальных особенностей народа, их индивидуальность и обособленность. И сейчас, в общем, тоже за, но упрямая статистика подкидывает вымершие от голода народы севера (может изначально их было значительно больше, но об их существовании мы даже не знаем). Страшно представить людей, которые чтобы выжить едят ботинки и крышу дома и такая ситуация повторяется раз в лет пять. Страшнее только положение женщин, которые в условиях вечного недоедания каждый год рожают по ребенку и судьбу этих несчастных младенцев, которые уже с рождения обречены.
Джон на протяжении всей книги выступает ярым противником прогресса и влияния цивилизованных людей на коренное население. Для меня это было немного странно, потому что не может же он совсем не видеть и отрицать положительные стороны нововведений. Ведь сам же понимает нужность лодки, моторов и, наконец, оружия. Могу представить себе ситуацию, когда закостенелое население противится всему новому, но когда человека, пришедший из вне настолько проникается жизнью и бытом местных, что полностью отрицает все, что было хорошего в его жизни.
Автор нам явно показал сильно смягченную версию жизни на севере, реальность не ограничивается тем, что они никогда в жизни не мылись.