14 декабря 2023 г. 21:00

Прочитала давно. А рецензию так и не опубликовала. Исправляюсь.

Перед тем как читать книгу, я немного почитала об авторе. Отметила тот факт, что после написания этой книги, которая стала настоящим бестселлером и получила кучу премий, автор впал в затяжную депрессию. Не удивительно. Ведь после прочтения этой книги, я чувствую себя пришибленной, с растёрзанной и вывернутой наизнанку душой. Так я просто читатель, а каково автору...

Поначалу кажется, что автор смешивает всё в одну большую кучу - рабовладение, неприязнь Севера и Юга, антисемитизм, фашизм, Холокост, сексуальную одержимость, страх, боль, ужас, всепоглощающее чувство вины, жгучую ревность, алкоголизм, наркоманию, повреждение рассудка, любовь, счастье и желание жить. Но после прочтения, понимаешь, что вся эта большая куча чувств и проблем - это жизнь. Жизнь неравнодушного молодого человека, мечтающего стать писателем. Жизнь, которую затрагивают и волнуют все эти проблемы и чувства.

Молодой человек, по прозвищу Стинго ( язвина ), оказывается в Бруклине, в небольшом доме пожилой еврейки, сдающей комнаты внаём. Он собирается жить в тишине и покое и заняться написанием книги. Волею судьбы его соседями становятся обворожительная полячка Софи Завистовская и американский еврей Натан Ландау, любящие друг друга достаточно странной любовью. Они на некоторое время становятся его близкими друзьями, его жизнью и его болью. У каждого из них своя трагическая история, которые постепенно узнаёт Стинго и остро переживает вместе с ними и за каждого из них.

Поначалу я с некоторой неприязнью относилась к каждому персонажу. Но по мере чтения они мне даже понравились, каждый по-своему. Всё это благодаря автору, который так живо и ярко описывает далёкий 1947 год и каждого из персонажей, живущих счастливой жизнью, пусть и с их небольшими ссорами и житейскими проблемами. Однако это счастье оказывается лишь призраком, скрывающим огромную боль и трагедию.

Сюжет развивается по нарастающей и кульминацией становится собственно сам выбор Софи. Скажу честно, я выла и рыдала в голос, напугала сына и мужа. Еле успокоилась. И ещё скажу, я бы предпочла умереть, но не делать такой выбор.

Я слушала аудиоверсию в великолепном исполнении Игоря Князева.

Потрясающая книга.