14 декабря 2023 г. 20:59

0 Читайте! Читайте эту книгу. Читайте-читайте-читайте! ЧИТАЙТЕ!

Я познакомилась с этой историей Глории Му еще весной, но меня до сих пор, как видите, не отпустило))

Как это всегда бывает, на самые любимые, самые значимые для меня книги, рецензии получаются не ахти какие информативные, зато эмоций чересчур много. «Вернуться по следам» как раз из таких, поэтому прошу понять и простить)

...и уже вот прямо сейчас идти читать Глорию)))

Это прекрасная книга. Светлая, добрая проза, которая поднимет вам настроение, даже если вы проснулись от мерзкого звука будильника утром в понедельник часиков так в шесть да еще и в дурном расположении духа. Это не пустые слова, я сама начинала читать «Вернуться по следам» утром, и это стало на тот момент наилучшим решением! Заряд позитива и бодрости на весь день мне были обеспечены. Я уж не говорю про улыбку до ушей))

Примерно на восьмой странице пришлось притормозить, но лишь для того, чтобы скачать обложку и разослать всем, кому хоть сколько-то интересны книги. С комментарием «Читать обязательно!», ага)

По жанру «Вернуться по следам» является современной прозой. Где-то пишут, что это автофикшн. Очень может быть! Такое с ходу не придумать, нужно иметь за плечами определенный жизненный опыт. Эта история чем-то похожа на «Манюню» Наринэ Абгарян, но у Глории Му мне понравился текст намного больше! Любовь буквально с первых строк!

Это было одновременно и ностальгическое путешествие в детство, и изумительно веселое приключение, правда, немного грустно тоже было. А ещё это самый лучший в мире гид по собакам и их воспитанию! Я серьезно. Если вдруг кто-то собирается взять в семью пса, то «Вернуться по следам» обязательна к прочтению. Она написана с безграничной любовью к животным, но при этом снимет с вас розовые очки, если вы таковые забыли снять.

«Кавказских овчарок губит их младенческая прелесть. «Ой, посмотри, какой хорошенький медвежоночек! Давай возьмем!» — это одна из самых распостраненных причин покупки такой собаки. Вот неужели трудно догадаться, что из медвежоночка наверняка вырастет медведь?»

Начало книги действительно очень задорное. О детстве девочки с самого её рождения, которое она провела в деревне, практически на ферме, где и скотный двор, и псарня. Но не вся история лишь об этом месте. Дальше про жизнь в городе, куда девочка забирает всю свою любовь к собакам и лошадям и переносит в новые для нее реалии.

«Все другие места не годились для жизни, так я думала, а мне было с чем сравнивать. Мы ездили в Болгарию, в Польшу, к моим дедушкам и бабушкам, живущим в разных городах (да, у меня все не как у людей – другие ездили к бабушке в деревню, а я – из деревни). Неужели же они не понимают, думала я, что это место – самое лучшее из всех? Здесь все есть, и речка, и лес, и вот все эти собаки и другие звери – а их куда? Солнце начинало лениво заваливаться за горизонт, а я так и не могла представить себе жизнь без собак».

И даже если вы дитя города, понятия не имеете, каково прожить такое детство, как у малышки Гло, поверьте, книга вас все равно затянет, обласкает своим слогом и разожжет в душе огонек любви к тому миру, о котором пишет автор.

Советую от всей души и каждому. Теперь это одна из моих любимых книг.

20 из 10

У книги еще есть волшебная озвучка, ее я тоже очень рекомендую! Голос Катерины Эланской подходит истории идеально. Вошла в топ 3 лучших аудиокниг моей жизни)

Отзыв с фото в телеграм-канале