14 декабря 2023 г. 18:59

4 Спойлер

Довольно-таки забавная и приятная книжка. Особенно вызывает улыбку Ося со своей чисто гномьей... назовем это экономностью. А ее стремление начать и расширять свой собственный бизнес вызывает уважение. Правда, до основных событий книги ей не везло: сначала ей мешали то муж, то свекровь. (Очень развеселил момент в книге, когда она рассказывала главному герою про ее массажный бизнес. Люблю, когда герои по-разному понимают смысл фраз и это недопонимание построено органично. А то бывало в книгах, когда нормальный адекватный человек сразу бы переспросил: "А мы точно об одном и том же говорим?". Но нет - там до последнего каждый на своем языке говорит. Здесь же действительно можно изначально неправильно понять род ее деятельности, пока до подробностей не дошли ))))). )
И вот, наконец, она решила уехать из Ллося в столицу и там уже начать новый бизнес. Но на первое время она решила устроиться прислугой для накопления первичного капитала. И тут ее ждала засада, почему-то ее внешность не нравилась потенциальным нанимателям. А тут еще и повздорила на пустом месте с одним из них, очень неудачно повздорила, потому что он добился по суду, чтобы она отработала у него год в качестве наказания.
Но наша героиня деятельная и с характером, поэтому несмотря ни на что и вопреки всему даже в таких условиях смогла наладить свой бизнес по продаже пирожков. (И мне до сих пор неясно КАК? как в таких масштабах? Практически в одиночку! В свободное от других дел время! Тысячи пирожков - это совсем не мало. Я как раз не так давно залипала на видео в ютубе, где показывают массовое производство всяческих пирожных и хлебобулочных. Так там куча персонала и различные спец машины работают).
А еще умудрилась между делом найти общий язык с жуткими улитками и пауками, практически захватившими дом после какой-то магической аномалии, и раскрыть заговор.

Книга прочитана в рамках игр:
- "Ромфант-бинго 2023" клуба "Ромфант и Фэнтези"
- Бесконечное приключение"
- "Уютная кофейня"