Sashka abc (Sashka_abc)

14 декабря 2023 г. 17:47

5 Семья

«Может, в этом и была доля истины. Может, магия - и впрямь вечный соблазн. Но на что людям дана сила воли?»

Книга о семье. Странной, дисфункциональной, но все равно любящей и готовой на все ради друг друга.

Polunochnaya_Vedma-r.jpg

Сюжет

«Запах полыни бил в ноздри - стойкий, навязчивый и при этом не ощутимый никем, кроме нее.»

Морриган не может «дозвониться» до сестры… Она срывается с места, чтобы вернуться в город детства и все разузнать. Но то, что она видит, ввергает ее в шок.

Книгу можно разделить на две части. Первая - поиск способа оживить сестру. Вторая - месть. При этом вокруг героини постоянно крутятся более крупные интриги, но она настолько поглощена сестрой, что предпочитает не обращать на это внимание.

Герои

Морри - сорви голова. Она всегда сначала действует, потом думает. И уже понятно, что проблем от этого выше крыши.

«Если отказываться быть покорной овечкой и не терпеть молча, пока тебя бьют, значит быть опасной, то я согласна…»

Но она сильнейшая ведьма, взращенная в очень извращенном понятии о семье. Она похожа на маленького зверька, которого научили только защищаться и защищать свое.

Тем не менее даже с ее взрывным характером, мы видим рост героини в сравнении с началом книги. Или, что скорее, она такой и была, просто стала позволять себе показывать настоящие чувства чуть больше.

Клио - весенний цветок. Она юна, нежна, но сильна духом.

«Твой дух поможет тебе выстоять, когда магия будет бессильна.»

В начале может показаться, что она чересчур мягкая. Но думаю, это не так. Просто герои здесь познали слишком много бед, чтобы быть открытыми. Клио же смогла сохранить свет и даже делится им с другими. Люди тянутся к ней.

А еще в книге были Леди Ворон, Ник, Дэмьен… Все они заслуживают внимания. Но все-таки сестры раскрываются больше всего в первой части.

Ценность

Семья. Вся эта книга о ней. Две сестры и мать. И для этого мира, разорванного на свет и тьму, они самое логичное, что есть.

«Какие бы сложные отношения их ни связывали, она всегда защищала дочерей. Подобно черной пантере, что, даже будучи раненой, рвется на защиту своих детей.»

Они все такие разные, но классные и живые. Клио, выбравшая путь обычного человека. Морри, выбравшая свет. И Бадб - могущественная темная ведьма.

«Несмотря на пропасть различий между членами семейства Блэр, имелось у них и кое-что общее: желание во всем и всегда быть лучшим.»

Мир

Частично мы видим условно Ирландию, но с магией, а частично - абсолютно выдуманное место - Пропасть.

Несмотря на частую тему светлой и тесной магии, автору удалось придумать уникальную (я про такое ранее не читала) идею. Теневые и рассветные маги. А там еще много подразделений. Например, наша героиня - зеркальница.

Мои мысли

Мне было откровенно жаль главную героиню. Нет, не из-за детства, она вполне смогла это перерасти, стать сильной и самостоятельной. Но абсолютно все, кроме ее младшей сестры, винили ее в чем-то. То она отказалась от темной силы, то бросила сестру, то стала охотницей, то мало училась и так далее. И да, визуально она давала отпор, но эти слова ее задевали. Мне хотелось вдарить половине героев. За что они так с ней?

Поэтому мои любимцы - семейка Блэр. А все остальные еще увидят, что они королевы.

Формула успеха

Интересный мир и магия + семейные ценности

Первая часть цикла
Буду читать вторую, в концовке ух натемнили, что же там за враги такие? :))

Спасибо, хохо

Источник