14 декабря 2023 г. 16:55

4.5 «..как хорошо, когда кто-то сидит на твоей кровати и натягивает тебе на ноги одеяло.»

И снова Шотландия, и снова Розамунда Пилчер пишет о том, что знает до мельчайших деталей, снова будто отворяет перед читателями двери своего большого дома и приглашает зайти.

80-е гг 20 века. Небольшой городок на просторах Шотландии. Верена собирается устроить в своём поместье бал в честь совершеннолетия дочери и приглашает уйму гостей - почти весь городок. Ведь все здесь живут душа в душу и так или иначе связаны друг с другом, родственными или дружескими связями, уходящими корнями в прошлые века. Гостей много, а занятных жизненных историй, хитросплетений судеб и семейных тайн ещё больше, и во всём этом нам придётся покопаться.

Невероятно уютная проза Пилчер, лично для меня, всегда как бальзам на душу. Всё так тепло, по-доброму, истории льются, перемежаясь описаниями восхитительной природы. И даже малоприятные печальные события романа преподнесены автором так мастерски, что не вызывают отторжения и не вгоняют в уныние, скорее подталкивают пофилософствовать и подумать о собственной жизни. Не динамичная, вальяжно тянущаяся, по-осеннему уютная история, целый букет разношёрстных персонажей, переплетение жизненных линий и вполне жизненные ситуации. Романы Розамунды Пилчер напоминают добрые американские комедии, которые всегда заканчиваются happy endом. Читать в пледе с кружкой чая!;)

«Горе — оно тебя ударит, а потом отпустит, не надо нести его с собой через всю жизнь. Пройдет время, и оставь горе на обочине, а сам шагай дальше по дороге.»