Oblachnost

14 декабря 2023 г. 16:14

4.5 Горькая сладость неведения

Книга оказалась интересной с психологической точки зрения и заставила задуматься, в основном о жизни и смерти, и о том, что надо принимать неизбежность конечности жизни, как данность. Это даже не фантастика. Вполне себе социально-психологическая проза. И еще, картинка на обложке вообще не в тему, там вообще нет ничего похожего. Такое ощущение, будто от другой книги.
Начинающий журналист Андре Рокруа в поисках работы идет на собеседование по необычному объявлению. Очень высокая оплата, а условия неизвестны, это настораживает, но куш оказывается очень заманчив. Неожиданно для него самого, ГГ принимают на работу, и только после заключения контракта объясняют в чем суть его работы.
Оказывается, во Франции уже долгие годы идет некий эксперимент на стыки физиологии, биологии, психологии и прочих естественных наук. Некоего человека с детства поместили в замкнутую среду, и теперь для него не существует понятия смерти. Руководители считают, что люди стареют и умирают только из-за уверенности, что должны стареть и умирать. И если убрать это знание, то биологические часы перестанут тикать.
В замкнутой среде, кроме подопытного, имя которого до самого конца книги остается неизвестным, живут и другие люди, и все они – подсаженные актеры, которых обновляют каждые три года, чтобы не было заметно изменений, вызванных возрастом. Подбирают подходящих по типажу людей, проводят тщательное и строгое обучение: человек должен исключить из своего лексикона самое понятие «смерти»; проводят пластическую операцию, чтобы новый человек стал неотличим внешне от предшественника, и отправляют в этот Эдем-наоборот, в попытке заставить человечество отрыгнуть съеденное когда-то их предками яблоко с Древа познания.
В общем-то об этом вся книга. Герой с другими претендентами на работу проходит обучение, что оказывается далеко не просто, и самое сложное убрать из своего лексикона (а главное из своих мыслей) любое напоминание смерти, старения и прочего, сдает экзамен и приступает к работе в роли Пятого. Это не шутка, всех жителей замкнутой искусственной реальности очень мало, а имен у них еще меньше. Вот выдержка из искусственной Библии.

«Бог сотворил Адама и Еву. Адам познал Еву, и она родила Каина… Шинав родил Первого и Вторую… Адад родил Третьего. Третий взял в жены Вторую и родил Четвертого и Пятого…»

Эта Библия заменяет полностью законы природы, физику, химию и прочие науки, и объясняет вообще все! Звучит как бред: «- Из чего делают ветчину? – Из индейки. – Откуда берется индейка? – Ее дает Бог.»
Да и весь эксперимент выглядит как издевательство над подопытным. Потому что весь рукотворный Эдем, в котором нет понятия смерти, представляет из себя бетонный ангар, разделенный на жилые помещения, в который даже солнцу нет доступа, там ничего не растет (ведь растения не только растут, но и вянут, а затем умирают), нет ни растений, ни животных. Подопытного окружают бетонные стены, выкрашенные в разные цвета, гипсовые скульптуры, которые ваяет один из жителей, абстрактные картины (ведь изобразить природу актеры не могут), которые малюет другой, литература, которую пишет Пятый, и все необходимое для жизни посылает Бог. Вообще все: как-то раз Двенадцатый (кажется) "придумал" новую игру - шахматы, и Бог тут же послал им шахматною доску с фигурами.
Людей в окружении подопытного человек двадцать, каждый из которых тщательно контролирует каждое сказанное слово и свое, и чужое. И у каждого из актеров за ухом под кожу вшит миниатюрный передатчик, с помощью которого кураторы эксперимента следят, чтобы кто-нибудь из актеров не ляпнул лишнего. За любой писк, выходящий за рамки заданного, следует наказание, актера сначала лишают значительной части будущего гонорара, а при повторной оплошности выкидывают из эксперимента вообще без оплаты труда.
Выглядит отталкивающе.
Честно говоря, я когда читала, у меня закралась мысль, что предполагаемого бессмертного вообще нет, а эксперимент этот ставится именно над людьми-актерами, и специалисты отслеживают с какими-то целями поведение людей, попавших в такие гротескные условия. Согласитесь, сложно представить себе, что такой эксперимент вообще может увенчаться успехом. У растений и животных нет разума, значит нет абстрактных размышлений о смерти, но каждое из живых существ проходит жизненный путь из рождения, роста, старения и умирания. И отсутствие мыслей о смерти не делает их бессмертными.
Поэтому к самой идее эксперимента я отнеслась достаточно скептически. Их искусственный Эдем выглядит как Ад, в котором каждый день происходит одно и то же. В нем даже актеры с трудом выдерживают три года, а подопытный живет там всю свою жизнь, и по замыслу должен жить до тех пор, пока внешние обстоятельства не прервут эксперимент. Да и если дать внутреннему критику разгуляться, то можно в легкостью нарыть массу логических ляпов и несостыковок. Больше понравился тот личностный рост, который прошел главный герой в течение книги, и те слова, которые он сказал организаторам в конце.

Благодарю читателя djv67 . Юлия, большое спасибо! Интересная книга, понравилась!)

Такие обложки, как отдельный вид искусства.

Если б они еще читателей не обманывали. А то берешь книгу, и ждешь какого-то экшена со стрельбой, борьбой с тоталитарным режимом и прочее в том же духе.
А тут спокойно все, оружия в книге вообще нет, тоталитарного режима тоже. Наше время или недалекое будущее. Очень спокойная на самом деле книга.
Кому то из-за ожиданий обратного может показаться даже скучной.

Ну да судя по обложке в книге должно быть что-то из разряда боевиков 90-х)