14 декабря 2023 г. 16:09

Я пока еще начинающий читатель исторического жанра, поэтому для меня все в новинку и интересно. Пробую разные жанры и объемы. И если до этого мне попадались книги с реальными историческими людьми только на фоне, то здесь главным героем является реальный человек. Но книга не нон-фикшн. Поэтому во время чтения у меня постоянно в голове висел вопрос – действительно так все было и Семен Дежнев испытывал все это? И у меня постоянно было какое-то ощущение дискомфорта.

Сюжет повести довольно прост. Небольшая группа человек отправляется в Сибирь для открытия новых земель, обнаружения неизвестных рек и встречи с местными, не всегда дружелюбными, народами. И вся история растягивается на несколько десятилетий. Вот только как проходят эти десятилетия, для меня осталось нераскрытой темой. Автор постоянно скачет по временным периодам и разным героям. Просто не успеваешь уследить, сколько лет уже прошло с самого начала. Да и некоторые герои появились буквально на пару страниц и пропали. Для чего они были в сюжете? Я не поняла.

В остальном же читается очень легко, несмотря на стилизацию под старину и использование разных устаревших слов. Нет большого порога вхождения в текст. На все незнакомые слова сразу даются сноски.

Безусловно это интересный опыт чтения, но хотелось бы увидеть более стройную историю