vetka333

14 декабря 2023 г. 15:36

3 Все какое-то неубедительное

Начинается книга с развенчивание теории Дарвина. Это интересно, особенно прочесть о том, что выходит за рамки официальной науки. С другой стороны – это все похоже на сенсационный хайп. В любом случай посмотреть на что-то под другим углом всегда полезно.

Должно было быть и дальше очень интересно. Но меня этот детский и игривый стиль несколько расслаблял, и я порой переставала воспринимать информацию. Еще несколько рваный текст тоже мешал сконцентрироваться. Что я имею в виду?

Там автор рассказывает научный факт, там вставляет байку или притчу вроде как по теме, но не совсем, где-то делиться личным опытом. Это все должно было по задумке облегчить чтение, но я наоборот теряла смысл. Не могу сказать, что я обо всем знала, некоторые сведение были в новинку, и как бы получить новую информацию мне удалось.

Книга очень неровная. Про организм человека где-то рассказывается совсем просто, а где-то очень сложно, наверное зависит от того какой источник автор использовала. Где-то просто байки, а не научные факты, а где-то сложная научная база. В итоге куча непроверенных фактов, которые автор вполне маскирует под научные.
Мысль у писательницы скачет, там, где хотелось объяснений, они отсутствуют. Автор порой указывает источник, порой просто кто-то сказал без того, кто же озвучил эту мысль. В каких-то главах автор предлагает читателю проделать опыты, но не во всех. Т.е. никакой структуры у книги нет, все очень хаотично, вот и не укладывается в голове вся эта куча мала.

Меня честно говоря взбесила глава 10 про людей с низким интеллектом. Неужели в 2011 голу ничего не слышали про аутистов. Тем более, что автор кандидат медицинских наук. Да вы шутите.

Книга как набор занимательных фактов – вполне. Если рассматривать как научпоп, то очень примитивно, да и название не соответствует. О медицине лишь немного. В целом о чем мы только не узнали и как устроен человек, и байки о Насреддине, и факты о насекомых, и байки о йогах и еще кучу всего. Если быть правдивой, книгу нужно было назвать – «Занимательно все и немного о медицине».

Очень интересная тема о разрушающих мозг веществах (Глава 12) была раскрыта в духе – поверьте это плохо. Порой кажется, что автор набрала в поисковике какое-то слово и запулила в книгу все, что нашла на эту тему (прочитайте например главки 13 и 14 о глазах и ушах).

Интересно было только в те моменты, где автор является специалистом – например, про эпилепсию. Но таких моментов в книге очень мало.

А начиналось все, кстати, очень хорошо, казалось, что все это будет из области альтернативной медицины или альтернативной теории происхождения человека. Потом все скатилось.

Конечно, можно возразить, что книга то для детей, но во-первых ни один ум не переварит столько разрозненной информации, во-вторых хорошая детская книжка интересна и взрослому. Это не я сказала, но полностью с этим утверждением согласна. Не впечатлила меня книга, потому и оценка для моему любимого жанра низкая.

Прочитано в Четыре сезона - бонус и в Нон-фикшн. За рекомендацию спасибо Yulichka_2304 . Опыт чтения тоже важен.

Это серия какая-то, нет?

Если ты имеешь в виду писательница ли писала еще такие книги. У нее масса детских книг, из занимательного тоже что-то есть. Но это по-моему не серия.