Deli

Авангард дурного вкуса

14 декабря 2023 г. 15:12

5 Хочешь реально грязную работу – иди в политику

Непростые времена всё никак не закончатся. После поимки маньяка детективное агентство резко приобрело известность и в какой-то мере даже модную популярность. Корморан Страйк наконец-то смог увеличить штат, вот только бизнес по-прежнему едва сводит концы с концами. Всё те же унылые дела по разоблачению мелких мошенников и неверных супругов уже порядком всех достали и, честно сказать, не приносят большого дохода, зато постоянный риск быть узнанным во время работы создаёт кучу сложностей. Звонки, бумаги, слежка – бесконечная рутина. Страдающая от птср Робин пытается параллельно понять, не был ли её брак ошибкой, а сам Страйк завяз в ненужных ему отношениях и не знает, что с ними делать дальше. Да и с собой, собственно, тоже.
Так всё и продолжалось, пока не настала пора летней олимпиады 2012 года, когда события вдруг закрутились с пугающей поспешностью.

Сначала в агентство заявляется полубезумный бродяга, несущий какой-то невнятный бред, в котором, тем не менее, проскакивали очень странные детали, намекающие на то, что дело и впрямь нечисто. Потом Страйка внезапно нанимает для защиты своих интересов один из ведущих британских политиков. Казалось бы, невероятный карьерный взлёт, однако работа связана с невообразимым по наглости шпионажем, который нашим героям и не снился, а наниматель явно темнит и не хочет делиться никакой информацией. И как, чёрт побери, связаны эти два дела? А то, что они связаны, Страйк безошибочно чует своим профессиональным нюхом.

В четвёртой книге Роулинг снова возвращается к приёму, так понравившемуся мне по первым двум томам – все события здесь посвящены конкретной профессиональной сфере. На этот раз нас погрузят в область политики и работу правительственного госаппарата. Героям выпадет уникальная, но по факту не такая уж и привлекательная возможность взглянуть изнутри на то, как вершатся судьбы страны, на министров и их приспешников, на бюрократию и коррупцию, на эвересты лжи, громоздящиеся на вершине мира. И что самое прекрасное и отвратительное – на психологию английского высшего общества, настолько переварившегося в своей замкнутой субкультуре, что окончательно потеряло связь с действительностью.
И будто мало было Робин внедрения в правящий аристократический класс, так придётся ещё плотно познакомиться с его политическими противниками, оппозицией из рабочих слоёв, лжи и агрессии в рядах которой оказывается ничуть не меньше. Не самая хорошая компания, чтобы лечить панические атаки. И не самый хороший выбор – скрывать проблемы от напарника.

Много, очень много сюжетных линий, персонажей, флэшбэков, отвлекающих внимание трудностей, подробностей личной жизни. Расследование с самого начала-то выглядело крайне запутанно и разрозненно, просто голова пухла от деталей. Постепенно, очень медленно эти линии будут сходиться воедино, образовывая некие более конкретные элементы узора, постепенно интрига начинает проясняться и закручиваться в одном направлении. В таких случаях всегда очень важно, сумеет ли автор эффектно разрешить эту ситуацию, ничего не забыть и в нужные моменты дать неожиданные ответы. Сумеет ли в итоге удивить всех. Ведь чем больше нагнетается по ходу сюжета, тем более шокирующим должен быть финал. Не буду отрицать, что удивить меня сумели. Причём, ещё задолго до конца – когда и без того сложная картина событий внезапно заслоняется новым преступлением и всё закручивается с ещё большей силой. Это было внезапно, но закономерно, а расследование с этого момента стало только интереснее.
Мне вообще очень понравилась линия с расследованием, она прямо такая вдумчивая и дотошная: будни и повседневность, параллельные дела, конспирация, сбор улик, поиски зацепок, множество подробностей. Понравилось детальное описание работы мысли персонажей, логические умозаключения, разные теории, пусть даже и ошибочные.

Единственный существенный недостаток – финальное изложение картины произошедшего. Слишком кучей и в лоб, словно бы Роулинг не придумала более гармоничного способа донести это до читателя. Типа а пусть Робин тупо всё расскажет сама, зачем пускать читателя в расследование? Некоторые вещи она реально взяла словно бы с потолка, раньше о них даже речи не заходило. В общем, впечатление это слегка подпортило, но что значат какие-то десять страниц на фоне огромного талмуда чистого удовольствия? Ах да, ещё меня сильно печалит всё усиливающаяся романтическая линия, но тут уже, видимо, ничего не поделаешь.
Зато порадовало, что здесь снова отличный уютный ламповый перевод. После предыдущего тома, сплошь написанного какой-то блатной феней, сейчас просто душа радовалась. А в моём лексиконе поселилось мега-всратейшее упоительное слово "живопырка"!