14 декабря 2023 г. 14:55

5 Все бабы дуры!

Все бабы дуры!
Именно такая мысль приходит, когда ведьма вопреки здравому смыслу идёт к демону, заключать сделку, чтобы спасти служителя.
И это после ночи любви и клинка в сердце...
Но до этого момента ещё не скоро, а пока есть страшная, злобная ведьма, которая в омут должна отвести страждущего, по истечению срока договоренностей.

Что мы имеем:
Красивого, но с черной душой служителя.
Уродливую ведьму, которая помогает людям и лесу.
Берёзку, старую ворону, зубастую животину и видящего юношу.
Демона, ждущего ведьму, чтобы использовать ее силу себе на пользу.

Если абстрагироваться и посмотреть на Ведьму, то она зажата обстоятельствами со всех сторон.
Начиная с неудачного замужества, заканчивая агитацией демона перейти на темную сторону.
При таком раскладе оставаться верной своим принципам очень сложно.
Что ни день, то Шайтас тенью стоит за спиной и ждёт, когда ведьма его станет.

В книге Шайтас - это олицетворение всего плохого и темного, что существует в человеческих душах.
Как бы виновен демон не был бы в нехороших деяниях, люди темными мыслями сами его к себе зовут. Трудно оставаться светлым и добрым, когда со всех сторон напирают и загоняют в угол, проще сдаться, чтобы все по скорее закончилось.
Шаиса же напротив, борется со злом всеми доступными способами, даже когда смысла этой в этой борьбе нет.

Особенно после болезненного предательства, не только морального, но и физического.
Осознано идти, зная, что положительный исход не гарантирован, но непоколебимая вера в светлое чувство любви, заставляет делать невозможное.

Служитель Ильмир находится в подвешенном состоянии на границе добра и зла. Боль от потери близких вынуждает желать мести черной и страшной.
Он колеблется, ведьмы - зло их надо истреблять, вся его жизнь и вера основывается на этом. Наступив себе на горло он идёт к этому злу, чтобы попросить об услуге.
А во снах, будучи в услужении у ведьмы, он видит суженную и стрелка его личного компаса переходит от омута к поиску рыжей красавицы.
Как персонаж он мне не нравился вечно угрюмый, упрямый там, где не надо. Все у него делиться на чёрное и белое, без оттенков, хотя у самого рыльце в пушку. Опираясь на догмы служителя, его самого надо прирезать, потому что он является источником тьмы. В принципе он и шел в омут без возможности вернуться, но стоило повстречать рыжеволосую, поменял мнение.

Если ведьма не изменила своему взгляду на жизнь, то служитель из ловца стал добычей.
Был в романе один момент, где мне очень хотелось, чтобы демон всех убил , особенно двух героев, без жестокости, чтобы просто уже закончить этот фарс с выкриками " не трогай его, не трогай её". Если жертвенность ведьмы воспринимается уже, как данность, то служителю верится с трудом.
Демон, как знаменитая бабка, остался у разбитого корыта. Без бабульки, кстати, тоже не обошлось...

Какой можно сделать вывод?
Как бы зло не ярилось любовь и вера его победят.
P. S.
Я не согласна с мнением души ведьмы - бабули, что служитель раскаялся и осознал, что совершил ошибку и готов исправлять, и поэтому они свободны. По хорошему этому гаду за содеянное не душу спасать надо, а в котле повариться пару-тройку лет, но увы... Наказание только ведьмам положено)))
Любовь у героев такая сильная и светлая, что не на одну жизнь хватит...

За исключением некоторых нюансов, история мне понравилась, спасибо

r100-x-green.png