Sapunkele

14 декабря 2023 г. 13:39

У Айн Рэнд я читала не так много произведений, но, что интересно, в каждом из них была героиня - некая идеализированная женщина, ослепительно красивая, томная, скучающая, думающая о чем-то возвышенном и о том, что ее никто не понимает, богатая… список можно продолжать, кратко - просто небожитель, само совершенство. Эта пьеса не исключение, главная героиня - известная актриса, получающая множество писем от поклонников со всего света, роскошная и загадочная Кей Гонда. Есть стойкое ощущение что сама Рэнд сопоставляет себя с героиней. Кей Гонда жаждет найти единомышленника, человека, который не поступится своими идеалами, с этой целью она идет к своим поклонникам с просьбой помочь ей в беде. И те, кто вчера писали ей о готовности отдать за нее жизнь, что она единственная их надежда в жизни и счастье… все эти люди показывают себя с совершенно другой стороны.
И если мисс Гонда постепенно все более разочаровывается в людях, то и у читателя возникают вопросы к самой героине.

спойлер
Во-первых, актриса изначально обманывала своих собеседников. Искать в ответ на ложь искренность и жертвенность мне кажется несколько легкомысленно. Во-вторых, она сама провозглашает свои идеалы и стремления лишь на словах, тоже им не следуя, стоит ли тогда осуждать за это других людей?
Финал интересный, но оставил чувство растерянности и грусти, для чего все это было? Лишь эксперимент? Я понимаю героев - Джонни обрел смысл в своей смерти, Кей нашла ответы на свои вопросы, если они оба счастливы, значит все было не зря. Но нельзя отделаться от факта, что Кей лишь воспользовалась душевным состоянием молодого человека ради своих целей(

Не могу сказать что темы и герои Рэнд полностью мне симпатичны, но зато у писательницы есть довольно редкий дар - даже если тебе не нравится происходящее в книге, не совсем одобряешь как написано, тем не менее тебя поглощает повествование, ты хочешь спорить с автором, узнать его ближе и предаться размышлениям после прочтения. Вот за это Рэнд я действительно люблю :)