Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 декабря 2023 г. 12:09

Все рассказы о добром мистере Паркере Пайне созданы по одному лекалу – людям чего-то не хватает в этой жизни и Паркер Пайн дает им это «что-то»

Сейчас его он мог бы работать психотерапевтом и вместе с клиентом искать причины его несчастий, копаясь в проблемах детства. Но он гораздо умнее, чем ученые мужи. Легко и весело он творит добро. А в этот раз ему помогает чудесная миссис Оливер, знаменитая писательница детективов, фантазерка и выдумщица, поедательница яблок.
Итак, вот наши исходные данные – майор Уилбрехем. Прослужил много лет в Восточной Африке, вернулся на родину – и затосковал. Нечем занять себя в сельской глуши. Сплетни с соседями не по душе, на привычные сельские развлечения вроде охоты и рыбалки не хватает денег, пенсия не позволяет. И мается человек. Не хватает адреналина. Верно заметил проницательный мистер Паркер Пайн

девяносто шесть процентов отставных строителей империи, как я их называю, несчастливы. Они меняют активную жизнь, полную ответственности и чреватую опасностями, – на что? На ограниченные средства существования, скверный климат и ощущение рыбы, вытащенной из воды.

Что ж, он получил задание, рискованное и опасное. К сожалению, все пошло не так. По дороге к опасности пришлось отвлечься и помочь даме, на которую напали. Раскидать противников – минутное дело. Мало-помалу завязался разговор, у дамы оказались серьезные неприятности. Ну какой английский джентльмен откажется помочь даме в беде? И бог с ними, с поручениями мистера Пайна, когда вот перед тобой барышня, такая милая, такая испуганная. Дальше события развиваются стремительно, прямо как в романе. Письмо на суахили, тайник со слоновой костью, похищение героини, запертый подвал заброшенного дома, потоки воды, затапливающие его, чудесное спасение, поцелуй в диафрагму, медовый месяц в Восточной Африке
Сами понимаете, жизнь оказалась куда богаче на неожиданности, чем какой-то там мистер Паркер Пайн со своими придумками. А так взяли деньги неизвестно на что. Но мистер и миссис Уилбрехем, каждый в отдельности решили не требовать возврата гонорара, счастливые люди великодушны и щедры…

Или нет?

Во всяком случае и мистер Паркер Пайн и миссис Оливер были вполне довольны результатом. Целых два клиента обрели счастье! А как был доволен мальчик Джонни!

– Совсем забыла! – воскликнула миссис Оливер. – Гонорар Джонни составил пять шиллингов.
– Джонни?
– Мальчик, который лил воду из лейки через дырку в стене.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Красота! И сколько же майору лет, что он так бодро раскидывает злодеев?

По прикидкам получается, что мистер Паркер работает за бесплатно. Он что - тоже отставной военный, развлекающийся на пенсии? :)

Ну, у мистера Паркера Пайна минимальные расходы. Пару фунтов актёрам, Что-то за аренду дома. А сценарии миссис Оливер сочиняет совершенно бесплатно