Klik

14 декабря 2023 г. 11:59

История получилась завораживающая - переносимся в Швецию, Гётеборг, 1925 год. А потом - в наши дни. А потом - во временной промежуток между. Но все это не резко, история хоть и рассказывает о событиях разного времени (затрагивая их в той или иной степени) - повествование не кажется рваным.
В водах настоящей северной реки вылавливают труп - странный (насколько это возможно) и логичного объяснения не находится. А холодная атмосфера Швеции довершает дело - нет ни капли тепла, ни толики привлекательности в городке. Да и его жители не вызывают особо положительных эмоций. Начинается расследование, в которое следователь - старший констебль Нильс втягивает в качестве напарника-разведчика свою "даму сердца" - Эллен. И вот после этого события приобретают шокирующий размах - гг оказывается на Чумном острове, который связан и с убитым, и, скорее всего, с убийцей.
Развитие истории читать было интересно - как все повернется, а это, а то - но вот аннотацию к книге мне читать не нужно было - уж слишком много информации содержалось в ней, помогающей сложить "два плюс два" и получить итог, до которого мне было еще читать и читать.
Но все равно, некоторые моменты были неожиданными и приятно удивляли - история получилась незаезженная, достаточно оригинальная, да и окончание книги вызвало вопрос - а не будет ли продолжения?