OlesyaSG

14 декабря 2023 г. 09:48

С чем у вас ассоциируется название "Клубок змей"? У меня в первую очередь с женским коллективом и только потом уже с семейством. Ассоциация сработала - здесь змеи как раз любимое семейство, тот еще гадюшник оказался. Хотя у рассказчика этой книги клубок змей поселился в душе. Но по порядку.
Рассказчик - состоятельный, преуспевающий адвокат Луи Калез. Сейчас, на смертном одре, он решил привести свои делав порядок. И разбор превратился в воспоминания и анализ прожитых лет, отношений, ошибок. Главный герой при описании событий относится к себе не предвзято, он видит и понимает свои ошибки и промахи. Да, хотелось бы вернуться и что-то исправить, но увы - фарш назад не провернешь.
Луи Калез - сын мещанки, которая всю жизнь пахала, чтобы обеспечить себя и ребенка, чтобы заработать, чтобы не ... И в итоге в их доме бог и кумир - деньги, даже не так, а вот так ДЕНЬГИ. Ради них, ради их приумножения нужно жить и работать. А вот тратить - нельзя, денег должно быть много. И вырос Луи Калез таким Скруджем на французский лад
Первая часть книги - это письмо-исповедь жене Изе. Наконец, спустя почти 50 лет брака, он выплеснул свои обиды. Хотя, скажи он их сразу, может, и жизнь бы прожил счастливее. Молодая девушка дворянских кровей и богатый молодой адвокат. Казалось бы могла при желании получиться счастливая пара, но неосторожное признание жены о бывшей сердечной привязанности - и на этом на счастливой семейной жизни можно было поставить крест, между молодыми стала стена отчуждения, недоверия. Не сложилось.
Не сложились и отношения с детьми. И когда дети выросли, отношения не получилось наладить. Луи Калез тихо ненавидел своё семейство и этой ненавистью разъедал самого себя. Подлецы и предатели - так думал адвокат о своих родных.
Луи Калез пишет письмо и продолжает думать, как не оставить ничего своим детям. Он открыто в этом письмо говорит о своих планах. О том, что дом и другую недвижимость, он им оставит, не получится продать, а вот акции - их он думает продать, чтоб не досталось. А что делать с деньгами? И вот здесь новая сложность. Луи Калез всю жизнь работал и зарабатывал, а тратить так и не научился и сейчас уже поздно. Письмо писалось не в один присест, довольно длительное время заняло написание этой исповеди-планов. Прошло несколько дней и тут уже Луи пишет, что акций нет, он их продал. Вот удивятся "любимые" детки. Ведь они думают, что он глухой, как пень, а некоторые любимые родственнички в открытую называют его "старым крокодилом" и эти детки думают, что он не слышит, как он, шепчатся по углам, а иногда даже не утруждают себя говорить тихо, их волнуют его деньги. Сколько этих денег, кому он их оставит, будут ли какие-то ограничения. Ведь у многих любимых родственничков сейчас денежные затруднения и они очень-очень хотят денег и побольше.
Поэтому и не удивительно, что у Луи Калеза совсем нет желания оставлять своç добро этим родственничкам.
На любимых детях сюрпризы не закончились. По молодости Луи Калез гульнул и у него есть внебрачный сын. И тут светлая мысль пришла в голову адвокату - вот этому сыну и оставлю всё. Но сначала решил познакомиться. И здесь тоже разочарование, хотя и сын чем-то похож на него, не только внешне.
Проходит время и у него планы опять поменялись, он решает все нажитое оставить детям. Пусть сами делят, как хотят. Он устал. Устал от всего. И от такой жизни, и видеть, как родные ждут его смерти, как уже сейчас делят, планируют. Он хочет покоя.
На последок, чтобы так откровенно не ждали его смерть, он решает открыть свою волю детям и размер наследства, дал полную опись. Как удивились детки...
Уже готовый умереть, Луи Калез получил еще один шок - умерла жена... её смерть стала тем толчком, который совсем перевернул его мысли.
Тяжело наверно на седьмом десятке менять своё мировоззрение...
Дальше письма сына Гюбера, дıчери Женевьевы и внучки Янины. И вот здесь ждал меня шок. Да, я не высокого мнения была о его детях, но сын - это же какой дрянной человечишка! Я пока читала, у меня одни маты на языке вертелись. Даже представляла его самодовольную рожу, когда он писал эти письма, как любовался собой. Скот.
Книга очень интересная, хотя местами эмоционально тяжелая, написано легко, читается на одном дыхании. Навряд ли кого-то оставит равнодушным...

А ты как думаешь, как надо оставлять имущество и деньги после смерти?

Считаю, что нужно в первую очередь жить и тратить самому, а если что-то останется, то пусть и детки попользуются.

Я с тобой солидарна. А есть ещё страны с большим налогом на наследство. Вот там я бы всё до копейки потратила, государство для меня не зарабатывало, чтобы с ним делиться. Ну только если это не Россия, где олигархам подарили имущество в ходе приватизации. Тогда хорошо бы вернуть все производства государству после их смерти.

догонят и еще раз вернут)) Аж смешно))

Гос-во мало того, что не зарабатывало, оно постоянно с нас имеет, пока мы горбатимся

Это точно. Причём процентов до 60 наших доходов. Изобретают всякие налоги с продаж, НДС, акцизы, налоги на недвигу. Поэтому мне так смешно, когда говорят, что в России низкий НДФЛ.

Интересно, где налоговое бремя низкое? Сейчас навскидку такая страна не вспомнилась. Погуглю потом.
Мы рождаемся уже должниками. Живем, растем,учимся, работаем, стареем, умираем - и платим, платим, платим...

Навскидку Монако вспоминается.

Не всем большое наследство идет на пользу. Сужу из того, что видела. Одни приумножают, а другие проматывают за пару лет и потом работаю на долги или вообще самоубиваются

Да, деньги надо либо самому заработать, либо в них вырасти, будучи хотя бы правнуком богача. Тоже крайне мало видела благоразумных детей и внуков богачей. Они обычно с хоп-хей-ла-ла-лей в голове.

Одни приумножают, а другие проматывают за пару лет

Причем ни первые из этого списка, и, тем более, - вторые - почти никогда не бывают счастливы... Лучше все-таки рассчитывать на свои силы, так надежней и приятней!!!

Легче, когда есть помощь в начинании, с нуля - тяжело и прогореть вероятность выше. Но этıо уже из другой оперы

С тем же)
Мой любимый Мориак) Радует, что ты его оценила)
Его произведение это обычно - препарирование какой-то проблемы)

Я вообще о Мориаке не слышала. Как обычно в ленте попался чей-то отзыв. И неожиданно понравилось. Потом обязательно ещё что-нибудь у Мориака прочитаю

Мне его лет в 20 на работу притащили, другую) навсегда запомнила
В его Терезе Дескейру, мне запомнилась одна цитата, частенько ее цитирую:

Господи, смилуйся, смилуйся над безумцами, над
безумными мужчинами и женщинами! Разве может считать их
чудовищами тот, кто один только знает, почему они
существуют на свете, отчего они стали такими и как они
могли бы не быть чудовищами?
Шарль Бодлер