14 декабря 2023 г. 07:37

4 Такие разные близняшки

Как же давно я ничего не читала у Розамунды Пилчер. Так вышло, что прочитала самые известные и популярные её книги и остановилась. А ведь у неё в библиографии довольно много романов — да, небольших и «попроще», чем, например, Возвращение домой и Собиратели ракушек , но схожих в неповторимом и уютном авторском стиле, который так привлекает многих читателей к творчеству этой писательницы.

Данный роман совсем небольшой, и прочитать его можно день-полтора, потому что история развивается очень быстро, а внимание сразу приковывается к ярким персонажам и красивым описания места действия — Шотландии. Конечно, сюжет совершенно нереалистичным и напоминает какую-то «диснеевскую» историю, но до чего же мило получилось, вот правда.

Тут две героини, 22-летние девушки Роза и Флора. Они совершенно случайно встречаются в лондонском кафе и поражаются: они похожи как две капли воды, да что там — у них и фамилии одинаковые. Оказывается, что девушки — близняшки, разлучённые в раннем детстве после развода родителей. Розу забрала с собой в Америку мать, где вышла замуж за богатого мужчину, который ни в чём не отказывал ни ей, ни её дочери. В итоге Роза выросла избалованной и легкомысленной. Флора же осталась с отцом, школьным учителем, в Корнуолле. Это простая и искренняя девушка, которая совершенно не разделяет жизненных взглядов своей новообретённой сестрицы.

Сюжет закручивается, когда Роза улетает к любовнику в Грецию, а Флора из благих намерений едет с бывшим женихом сестры Энтони в гости к его родным. Бабушка Энтони при смерти и хочет успеть повидать внука с невестой. Не решаясь признаться, что они с Розой расстались, Энтони просит Флору притвориться своей сестрой. Ну а дальше мы наблюдаем, что же вышло из этой авантюры.

Конечно, маленький приморский шотландский городок, куда привозит Энтони Флору, оказывается совершенно очаровательным, а дом его семьи — очень уютным. Во многом это потому, что живут в нём добрые, гостеприимные и открытые люди. И Флоре, хоть она очень переживает за этот обман, они сразу нравятся. Если бы не всё это притворство, Флора бы чувствовала себя там как дома. Но теперь поздно что-то менять, да и Флоре так не хочется сознаваться этим людям, которые относятся к ней как к родной, в обмане.

Роман совершенно не реалистичный, конечно, но умеет же Розамунда Пилчер заинтересовать читателя своим повествованием. Герои сразу располагают к себе, и сразу хочется, как и Флора приехать к ним в гости, посмотреть на эти пейзажи, прогуляться по улочкам этого городка. Поэтому так люблю читать романы этой писательницы зимой, есть в них особая магия и уют, которые так согревают в это время года. Роман не самый лучший у писательницы, но прочтения определённо заслуживает.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».

Люблю Пилчер. Повестования у неё, как вы верно подметили, совершенно не реалистичные - но очень врачевательные.

Я её книги именно зимой люблю читать, такая в них приятная и уютная атмосфера, очень согревают :)

Да, точно, очень в них зимняя и уютная атмосфера :)