strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 декабря 2023 г. 03:42

4.5 — К Барьеру! — и они стали сходиться, медленно поднимая пистоли...

Вот кажется, что повести разных авторов, помещённые в один сборник, волей-неволей попадают в ситуацию сравнивания, а то и конкуренции. И довольно часто сам чувствуешь, что при чтении сборника одна повесть для тебя интереснее, другая менее привлекательна, а некоторые и просто, на твой вкус и цвет все фломастеры разные, никуда не годятся. Однако при чтении повестей этого сборника такого ощущения не возникло от слова вообще — каждая повесть точно уложилась в общую картину мира Аквы, методично собираемую мной вот уже в течение двух лет. Тут как при сборке кубика Рубика — мало ли какой цвет лично тебе больше нравится, для сборки кубика это не имеет значения, крути-верти все подряд.

В повестях этого сборника мы встречаемся с близнецами-гешвистерами Фонбора — если обратимся к предыдущим повестям и книгам цикла, то вспомним, что судьба и воля родителей разбросала их по Северу Аквы, и теперь у каждого — в одиночку ли или в компании с братом-сестрой — своя судьба и свой путь. В жизни и в мире.

Наличие паранормальных особенностей делает их особенными среди людей Севера, но и даёт им некоторые преимущества в разных непростых ситуациях.

А общим мотивом сборника стал путь на Юг, к Барьеру и через смертоносный и непреодолимый Барьер. Получится ли?.. Ответ в книге.

С огромным удовольствием прочитано в рамках декабрьского тура игры Борьба с долгостроем.
И спасибо верному товарищу и другу Хойти Clickosoftsky за возможность читать книги цикла в бумажном формате.

сердечно благодарю за рецензию и дружеский отклик! рада быть полезной ^^