biblioleter

13 декабря 2023 г. 23:35

Читала эту книгу потому, что Фитцек очень сильно впечатлил меня своим произведением "23 пассажир", но "Инквизитор" мне не понравился. Да, прочитала быстро, но книга слабее. Жути автор нагнал - все таки герметичный триллер в психиатрической клинике, в разгар снежной бури и предпраздничные "подарки" от маньяка, которого называют Инквизитор...События перескакивают - вначале это жертвы и их мучитель, профессор, который проводит научный эксперимент, дав почитать историю болезни одного из пациентов, следующие эпизоды - элитная клиника, доктора и пациенты и начало природной катастрофы, потом открывается прошлое пациента с потерей памяти, находящегося в этой клиники и одновременно усугубляется ситуация с погодой, практически начинается буран. Пациенты и персонал отрезаны от внешнего мира, в клинику в результате аварии попадает водитель скорой помощи и пациент, который вонзил себе нож в горло. Во наворотил автор, да?) Каспар - такое имя дали пациенту с амнезией и часть персонала понимают, что в больницу попал маньяк и идет за ними. Замкнутое пространство, мигающий свет, створки лифта, которые захлопываются, система безопасности, заблокировавшая все входы и выходы - казалось все это должно было бы сделать неповторимым этот триллер, но переборщил автор, слишком долго тянул и держал интригу и передержал).