biblioleter

13 декабря 2023 г. 23:30

Это было холодное и промозглое чтение, так удачно совпало похолодание за окном с этой книгой! Главная героиня Хюльда работает инспектором полиции Рейкьявика и собирается выходить на пенсию. Ее будущее - безрадостно и уныло, муж ее скончался от сердечной болезни, детей нет(не буду спойлерить, пусть будет, что нет, как в начале произведения). Понятно, что и особо делами в полиции она не завалена, коллеги уже готовы отправить ее в свободное пенсионное плавание) и, чтобы исправить ситуации с так называемым "глухарем" - делом годовой давности, связанное с найденным в бухте между скал, телом русской женщины. Я уж тут думало, что начнется что-то интересное, такой поворот - русская эмигрантка! Она приступает к расследованию не согласовав с начальником, немного привирая о разрешении, само расследование было неумелым, топорным, как слепой котенок тыкалась я вместе с автором. Я даже не старалась угадать, немного отвлекало прошлая жизнь главной героини - ее детство. Сложности жизни в таком прекрасном, ледяном царстве! Кроме красоты природы там, как оказалось, очень средненько с досугом и жизнью в целом. Концовка была неожиданной, что и добавило бал к оценке книги!