13 декабря 2023 г. 22:55

Дочитала я это наконец-то. Осилила, через «не хочу». Вот казалось бы, в этой книге собрано всё любимое мной. И Скандинавия, и семейная сага, и автобиографические нотки, но написано как-то.. пресно, сумбурно что ли. И я поняла, что не у меня одной такие впечатления. Решила заглянуть в рецензии, хотя очень редко это делаю и поняла, что все так думают. Что конец скомкан (он и правда выглядит не как конец, будто автору что-то помешало дописать книгу), что слишком нудно, изобилует лишними подробностями, а в некоторых местах этих самых подробностей наоборот не хватает. Не раскрыта роль отца в жизни Хербьёрг, непонятно отношение Йордис к предполагаемому насилию. В общем, вопросы к книге есть.

Но несмотря на всё это, всё равно было интересно окунуться в старую Норвегию. А то казалось, что там всегда круто и богато жилось. То, что Осло называлось по-другому для меня тоже стало откровением. Хоть что-то полезное узнала из книги, а это уже плюс. Но я бы, наверное, не советовала эту книгу, можно потратить время на более полезные книги.

Книга прочитана в рамках игр «Книжное путешествие» и
«Кот в мешке»