Aleni11

13 декабря 2023 г. 22:48

Для тех, кто любит сюжеты пожестче, Тилье, конечно, именно то, что нужно. Трэша здесь более чем достаточно: массовые убийства, изнасилования, расчлененка… Хоть и не могу сказать, что писатель сильно смакует подробности этого беспредела, но и особым тактом не отличается: тяжелые моменты описаны достаточно откровенно.
Я, если честно, не очень люблю такую концентрацию насилия на один квадратный метр повествования, но Франк Тилье закрутил такую искрометную, многоступенчатую интригу, так грамотно ее разворачивал перед читателем, что личные предпочтения отошли на задний план, просто хотелось побыстрее узнать, в чем там все-таки дело. Отдельные детали, правда, можно угадать, но в целом интрига сохраняется практически до самых последних страниц.
И вот на этих самых последних страницах и поджидал меня довольно неприятный сюрприз. Разгадка всего произошедшего, слов нет, получилась очень эффектной, а главное – вполне логичной, органично вписавшейся в нагромождение событий и версий, которыми порадовал нас автор. Но вот как автор распорядился этой самой разгадкой, какой финал предложил свои читателям, мне категорически не понравилось. Да, я могу предположить, почему он сделал именно так; да, вариативность в данном контексте тоже имеет право на существование и да, это, конечно, не недостаток, а чистой воды вкусовщина. Но главгад столько всего натворил, стольким людям сломал жизнь, что меня здесь никакая вариативность не устроила: я хотела видеть расплату виновника, расплату жесткую и неотвратимую, чтобы проняло по полной программе. А то, что предложил нам автор… короче в моем случае впечатление от отличного триллера финалом было сильно подпорчено.

картинка Aleni11