Maple81

13 декабря 2023 г. 22:32

Вы пытались когда-нибудь залезть в чужую голову и подслушать там мысли? Конечно, на самом деле это у вас не получится (если вы не обладаете колодцем памяти и пр.), но хотя бы представляли себя на месте другого? Думали, что же ему пришло в голову в данный момент? Все мы, люди, конечно, эгоцентричны, и одно и то же событие, как известно, несколько очевидцев опишут совершенно по-разному. А ведь это только попытка передать факты (впрочем, только передавать факты, может, разве что, Шерлок Холмс, и еще 0,1% населения, остальные, как Ватсон, начнут живописать каменную стену). А если мы добавим сюда эмоции, чувства, которые данный человек переживает в этот момент? Конечно (с учетом нашей эгоцентричности), нам обычно мало интересны окружающие люди, за небольшим исключением. Тем более, что далеко не в каждой голове можно встретить светлые мысли. Влезешь вот в голову какой-то тетки в очереди, и завертит тебя хаосом вопросов, почему Марина сегодня с тобой поздоровалась прохладнее, чем обычно, не насплетничала ли ей на тебя та крашеная грымза из бухгалтерии, и взять ли на вечер окорочка или обойдутся домашние, будет она еще у плиты час стоять, и когда купить Кольке новые школьные штаны, потому что этот паршивец опять порвал старые, а до распродаж еще почти месяц. Вылезешь из такого сознания и впору душ идти принимать, стяхивать с себя чужие бытовые хлопоты. Так вот, если вас интересует, о чем это я, то книга написана от лица 14-летнего мальчишки. И не то, чтобы я имела что-то против такого возраста, нет, он вполне себе неглуп, но нам придется сидеть там все 400 страниц! И он не просто излагает события, он постоянно отвлекается, начинает вспоминать эпизоды из прошлого, бросает их, говоря, что доскажет в следующий раз. Словом, голова начинает идти кругом. Вот я сейчас написала целый абзац, а в нем еще и близко нет изложения содержания книги. А все почему? Потому что и книга такова. Пока мы с этим мальцом доберемся до сути, пройдет много времени.
Вообще я для себя решила, что Питер Хег - не мой автор. Уж насколько была разрекламирована Смилла - а в голове у меня от нее остался один сплошной сумбур вместо сюжета. Ладно, решила я, может, было неудачное время для той книги, может, она оказалась просто не моей (хотя я очень люблю детективы). Надо попробовать еще. Но, чем больше я читаю эту, вторую для меня книгу, тем ниже оценку ей я хочу поставить. Начало мне еще нравилось, разве что немного утомляло блуждание в голове у мальчика, но и это было вполне терпимо. Более того, были моменты, когда я совершенно искренне хохотала. надо сказать, что его сестра придумала весьма хитроумный способ сбежать из дурдома и избавиться от своих опекунов. Я, с удовольствием, следила за следствием, которое по одной стружке помогло обнаружить потайное местечко. Но к середине книги меня уже начал утомлять этот сумбур. Куча перемешанных религий (и пусть они не фанаты, а книга достаточно комична, все равно утомляют), путешествие на корабле, какая-то идиотская террористическая сеть, взломы компьютеров, труп в холодильнике, нет, это было уже явным перебором. И так оценка за книгу спустилась с диапазона между 4 и 5 до откровенной тройки. И даже без половинки. А была бы книга длиной страниц в 200, она бы просто не успела так упасть.
Вообще книга немного напимнила Юхана Юхансона. Вроде бы, и не смешные вещи, но так комично изложенные, мы понимаем, что просто не надо воспринимать это всерьез, а можно напоследок слегка повеселиться. Так и тут, мы же не считаем, что родители детей - отъявленные мошенники, хотя некоторые их действия очень даже на это похожи. Но мы воспринимаем их как шалости. Ну, или даже желание привлечь побольше людей к Богу, даже если для этого и приходится призывать на помощь науку для появления небольших “чудес”.

Спасибо за рецензию. Даже пытаться не буду. Жаль времени на подобную галиматью.