medovik

по медовым тортикам

13 декабря 2023 г. 22:17

Лучшее на Лайвлибе

5 "Шелк, клац, боль."

Я с нетерпением ждала, когда же начну читать вторую часть этого офигенного цикла и наконец-то у меня получилось познакомиться с продолжением столь горячо любимой мною историей.

В последнее время циклы фэнтези мне заходят с трудом: то история не понравится, то герои не запоминающиеся, то сюжет скучный. Придраться я стала что-то часто. Но этот цикл пришелся мне по душе. И это мягко сказано! Я просто влюбилась в него и его героев!

Первая часть была ознакомительной. Постепенно сюжет раскачивался, герои сменяли друг друга и потихоньку я начинала понимать кто есть кто. А вторая часть уже набирает обороты, полна событий, сражений, эпичных моментов. Герои уже как родные, за ними интересно наблюдать, многие из них открываются с новой стороны. Каждая история захватывающая по своему, они сменяют друг друга на самом интересном месте и тем самым подогревают желание быстрее прочитать каждую главу.

Глокта - ван лав! С таким же скверным характером, сарказмом в каждом диалоге, шаркающей походкой, "чудесной" улыбкой и жестким чувством юмора. В этой части он даже более милосерден чем обычно. Не знаю конечно как бы я отнеслась к инквизитору, увидев его в реальной жизни. Наверное с опаской и, возможно, неприязнью. Не его внешность, а именно черты характера, мысли и внутренние монологи с язвительными комментариями показывают его настоящего. Этим он нравится читателям и мне. Главы с его участием я ждала больше всего, они самые интересные, полны тайн, заговоров, расследований и интриг. А ещё у него практики очень колоритные.

Понравились главы с суровыми ребятами северянами, майором Вестом и ещё парочкой человек, которые объединяются, чтобы выжить. Им вместе предстоит через многое пройти, пережить трудности, принять сложные решения и пережить потери.

Развеселая и разношерстная команда во главе с магом так же не заставляет скучать и даёт всем жару. Постоянно попадают в непростые и опасные ситуации, выйти из которых целыми удается далеко не всем. Некоторые из героев стали мне более понятны и приятны, их раскрытие показано подробнее, чем в первой части. От того относится к ним я стала по-другому. Их путешествие по-прежнему остаётся затуманенным и только к середине книги понимаешь, какая их конечная цель.

спойлер
Уже в конце первой части догадалась, что между Логеном и Ферро что-то да будет. И не прогадала. Понравилось, как автор показал их отношения (даже сложно назвать это отношениями). Оба лёгкие на подъем и не заморачиваются по пустякам.

Не терпится добраться до последней части, чтобы узнать, чем закончатся истории героев и что уготовила им судьба.

Единственное, из-за чего я расстроилась - не смотра найти эту часть в бумажном виде именно того издания, которого у меня имеется первая часть! Очень хочу весь цикл к себе на полочку. Пришлось слушать аудиокнигу. Однако, огорчение было недолгим, так как озвучка Кирилла Головина очень крута! Голос Глокты я именно таким и представляла. Но третью часть все таки куплю бумажную:)