Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 декабря 2023 г. 21:30

Ох как тяжко шла книга! Сначала я не могла разобраться в сюжетных линиях. Кто есть кто, какие между ними отношения, в какой временной отрезок занесло сюжет и что за рассказ жанра фэнтези про другую планету рассказывает некий мужчина некой женщине. Выстроив некое подобие временной линии, я пыталась соотнести героев, потому что иногда персонаж "говорит" в сюжете не именами, а местоимениями. И кто именно про кого говорит иногда было непонятно и двояко. Это вносило жуткую путаницу в начале чтения, но потом я стала уже лучше разбираться, и строить теории "who is who". Это такой роман-мозаика, роман-загадка. В конце все линии встают на свои места, выстраивается единая картина и меня как читателя озарило что, как, почему и кто.
Мне кажется, что к роману стоит подходить серьезно, сосредоточенно. Потому что в повествовании идет много деталей, подсказок. Сложные отношения между героями, некоторые то выходят на сцену романа, но уходят с нее, то опять возвращаются. И надо помнить кто они, обстоятельства их жизни, отношения и связи с другими героями романа. В романе конечно не так много персонажей, как бывает у Стивена Кинга, запомнить их легче, чем половину жителей городка в штате Мэн.
В чьей-то рецензии на ЛЛ на этот роман видела, что догадаться что за любовники очень сложно и пара была неожиданна. К середине романа я поняла кто из героев это женщина. Насчет мужчины сомневалась, но персонажа угадала.
Самая большая для меня сложность была в сестрах, в их отношениях, особенно испытывала трудности в понимании характера, поступков и мотивации младшей сестры - Лоры. Их сложная история и обстоятельства жизни полностью откроются перед читателем в конце романа.
В целом, книга понравилась. Думаю одну звезду я сняла из-за чтицы. Рекомендовать напрямую данный роман мне сложно. С автором знакома, но на такую сложную мозаичную структуру романа я все равно была не готова.

Прослушала в исполнении Ирины Ерисановой. В принципе читка понравилась, хотя мне не хватило эмоциональности и более четкого разделения голосом на части: что предложения, что части глав и сами главы. Музыкального сопровождения нет. Дикция чуть-чуть нечеткая, иногда слышится, что воздуха не хватает и тому подобное. Сам голос и его тембр - средние для меня. Сначала было непривычно слышать шелест листов, когда чтица переворачивала страницы, но потом привыкла и было ощущение, что кто-то как будто читает мне книжку рядом. Слушала на скорости 1,7.

Прочитано в рамках:
- моба «АФМ от Аннушек – 2023» группы «Мир аудиокниг» (за совет спасибо Juliya_Elizabeth )
- мобов «Строительство КС» и «Книжные домики» группы «Книжная страна»
- «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Звёздный путь», «Детективное агентство “Белая сова”» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»