13 декабря 2023 г. 21:11

5 все просто, просто пойди поставь сторожа, чтобы было легче жить..

Эта продолжение книги «убить пересмешника» ,где главной героине уже 26 лет. Если в первой книге было все со стороны детей, то тут уже был взрослый взгляд на ситуацию.
Первая 1/3 книги была для меня немного необычна и мне казалось , что эта книга уже совершенно что-то «не то», думала как я дальше буду ее читать, если от прошлого пересмешника ничего не осталось. Но позже все так переплетается с детскими воспоминаниями, сравнением мыслей ребенка и уже взрослого человека, достаточно много про политику и расизм. Если в прошлой книге мы были смотрителями суда по поводу изнасилования с присутствием «чернокожего», где дети всего этого не понимают и относятся в этому как дети, то тут просто шквал мыслей про это, почему и как, полно несправедливостей.
Очень удивлена, что 2 книги написаны про одно и с теми же героями, но по-разному.
Все время было интересно почему книга так названа, но суть была в том, что не нужно возводить человека в роль бога и верить каждому его слову, ведь это может быть фальш, либо лицемерие, что даже самый лучший родитель может врать на протяжении всей жизни своему ребенку, держать одни позиции, а показывать совершенно другое.
Все просто, просто пойди поставь сторожа, чтобы было легче жить, ведь именно он будет говорить тебе правду про всех и вся, как все на самом деле. И пойди поставь себе сторожа, своей и чужой совести, чтобы они не сплетались вместе.