13 декабря 2023 г. 19:54

5 Важный человек.

Произведения Чингиза Торекуловича Айтматова для меня всегда наполнены мудростью и теплотой, даже при том, что какие-то события в жизни персонажей явно неположительные. Ведь несмотря ни на что, в конце концов, всегда есть надежда на новое будущее, на то, что человек справиться со всем и сможет стать лучше. Чингиз Айтматов поднимал и общечеловеческие, и философско-нравственные темы, и делал это интеллигентно, с добротой и душевным светом. Во всяком случае, мне так чувствуется. И повесть «Первый учитель» стала не исключением.

В небольшом по размеру объеме рассказана удивительно глубокая история учителя Дюйшена и девочки Алтынай. Молодой комсомолец, который наполнен верой в светлое будущее, создает школу в отдаленном аиле Куркуреу. Сам будучи малограмотным, он пытается обучить детей всему, что может им дать, сталкиваясь при этом со сложностями не тольо в отсутствии обучающей программы, но и с непониманием людей, закостенелостью взглядов и отсутствием помощи, как материальной, так и физической. Людям, которые обеспечивают свое пропитание потом и кровью, кажется это бесполезным занятием и блажью, и куда более выгодно использовать лишние руки в хозяйстве вместо того, чтобы отпускать детей «просиживать штаны». Но несмотря на все это, Дюйшен остается верен свои стремлениям, ведб именно грамотность должна была спасти девочек от участи токол – второй жены, дать дорогу в жизнь всем детям, именно просвещение должно было искоренить страшные устои.

Кстати, что касаемо насаждения идеологии, которую по мнению многих проявил здесь автор, то, на мой взгляд, здесь просто показан срез эпохи, начала становления советской власти, и четко обозначено, как такие люди, как Дюйшен были искренне воодушевлены, верили в то самое обещанное светлое будущее, строили новый мир, отдавая этому все свои силы. Это как раз тот период искренности, когда еще люди не успели разочароваться в советских лозунгах. Они горели, верили, что все их усилия не попадут зря, были воодушевлены, они еще не утратили свои моральные ценности и принципы и пытались сочетать их с идеологией. Именно это показал Чингиз Айтматов.

Такие люди, как Дюйшен, прокладывали дорогу молодому поколению, бескорыстно отдавая свое большое сердце, вставая на защиту детей, и не только таких, как Алтынай. Дюйшен учил детей не только грамоте, но и показывал пример стойкости, веры в добро, учил проявлять тепло и заботу, учил верить в свои силы, пытался взрастить достойных личностей, человека с большой буквы. Ему не нужны были награда или признание, делал он это ради лучшего мира, в который верил. И дети пытались отвечать ему тем же, особенно сирота Алтынай, которая не видела душевного тепла и участия в семье тетки и дяди. Она – яркий пример того, насколько важен порой первый учитель, насколько дорого то, что удалось заложить в детский неокрепший разум. Именно самоотверженность учителя, его слова и наставления давали силы справляться Алтынай с трудностями в жизни, стать той, кем она стала, чтобы не подвести своего наставника. И ведь действительно важно, кто встречается на пути детей. К примеру, я до сих пор с теплотой вспоминаю свою первую учительницу. Даже спустя столько лет помню Татьяну Петровну и ту теплоту, заботу и доброту, которую она нам дарила. Может быть во многом ее стараниями у нас всегда была дружная атмосфера в классе, не было ссор и драк.

Но повесть Чингиза Айтматова не только о первом учителе, она знакомит нас и с бытом и правилами в Киргизии того времени, заставляет рассуждать об устоях общества, о вере своим принципам. С какой любовью автор говорит о детстве, как веет теплом от воспоминаний о тополях. С каким мастерством Чингиз Айтматов придает и без того живым персонажам еще больше жизненности, оттеняя их характер описанием природы, соответствующему переживаниям в душе человека. Как тонко и психологично, небольшими штрихами, писатель показывает состояние человека, у которого убита душа на примере черной женщины. По сути всего несколько фраз, но мороз бежит по коже от того, что понимаешь, что от человека здесь только пустая оболочка. Еще меня удивило, как автор говорит от имени женщины Создается ощущение, что перед тобой мужчина хорошо понимающий женщин.

В произведениях Чингиза Айтматова мне нравится все – от стиля до смысла. Все они светлые (во всяком случае те, которые я когда-либо читала). Искренне наслаждаюсь его творчеством и без раздумий отнесла бы автора к тем, кого можно смело посоветовать.

По поводу насаждения идеологии попалось сегодня хорошее высказывание Фланнери О'Коннор:

Богословские труды изучала постоянно и считала, что это прибавляет её работам смелости, однако опасалась, как бы религиозность не начала довлеть в ее произведениях и не подменила художественную прозу агитацией.

Видимо я немного по другому понимаю агитацию, поэтому  я действительно ее не замечаю здесь)

Я книгу не читала, поэтому не могу сказать, но точно знаю, что не люблю, когда меня эмоционально и более 3 минут убеждают в том, как что-то хорошо или как плохо. От таких попыток остаётся ощущение, что человек считает тебя недееспособным, который не имеет умственных мощностей, чтобы сделать вывод из одного лёгкого намёка :D