NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 декабря 2023 г. 18:25

Война ломает всех участников. За что бы ты не боролся и не защищал. И "Девочка с косичками" для меня именно об этом - можно сражаться против зла, но убийство скажется на тебе. Будут ужасающие последствия, потому что всё равно убиваешь человека с мечтами, руками, улыбкой, близкими.

Фредди уверена в своем выборе настолько, насколько может. Её страна оккупирована. Её мир разрушен. А справедливости ждать неоткуда. Но даже в казалось бы простой раздаче ролей оказывается слишком много деталей, которые не позволяют перестать сомневаться где-то в душе. Пуля, бомба, нож не выбирают убить ли только "плохую" часть, а порой и не выбирают убить ли и кого. Тяжесть выбора всегда будет на том, кто достал оружие. Фредди за пять лет очень меняется, у Вильмы Гелдоф удалось удивительно это раскрыть - это и молодая девушка, которой хочется любви, и маленькая девочка, что ждет заботы матери, и солдат, который забирает завтра у других. И хотя "Девочка с косичками" - художественное произведение, отчасти основанное на реальных событиях, мне кажется, что у автора удалось зацепить что-то важное. Поэтому Фредди и Трюс так важно признание после окончания войны: чтобы кто-то сказал, что они были правы, что у всего этого была достаточно высокая цель.