ReadGoodBooks

13 декабря 2023 г. 18:08

4.5 Приятная, искренняя и откровенная книга в жанре мемуарной прозы

Сын замечательного, всеми любимого писателя Виктора Драгунского давно уже не Дениска, и не просто сын своего знаменитого отца, а Денис Викторович, большой состоявшийся писатель, которому уже восьмой десяток. И тем не менее в своем почти автобиографическом романе автор пытается найти ответы на главные вопросы к самому себе: "Кто я? "Дениска из рассказов" или Денис Викторович Драгунский? Или оба сразу?"

Мне сложно представить, каково все долгие годы жилось человеку, которому до сих пор иногда трудно провести границу между выдуманной жизнью Дениса Драгунского и подлинной жизнью Дениски Кораблёва. В этой книге прототип любимого героя нашего детства пытается разобраться в отношениях этих двух персон, ведя искренний диалог со своим литературным двойником.

Эта книга не просто биография автора, а целое путешествие вглубь себя. Здесь легко и с юмором, увлекательно, глубоко и по-доброму написано не только о Денисе Викторовиче, но и о его взрослении в Москве 50-60х гг., о родителях, многочисленных родственниках, звездных нынче друзьях и приятелях, с которыми он общался всю свою молодость, о первых влюбленностях и юношеском счастье.

Порадовало ещё и то, что данная книга - только первая часть записок о подлинной жизни Дениса Кораблёва и его медленном расставании с Денисом Драгунским. Впереди ещё университет, работа, женитьбы и разводы, театр и кино, наука и журналистика, политика и литература. Надеюсь, мы ещё обязательно обо всём этом прочитаем! И непременно с таким же удовольствием!

Моя искренняя вам рекомендация этого прекрасного издания, снабжённого рисунками Дениса Викторовича и многочисленными фото из семейного архива!