LuthienRaen

13 декабря 2023 г. 17:09

Как жаль, что к написанию этой рецензии я приступаю только сейчас.. Ведь книгу я прочитала несколько месяцев назад и впечатления уже слегка подстерлись. Моя вечная прокрастинация, будь она неладна! Но несмотря на это, я постараюсь хоть в общих чертах описать свои мысли. Потому что книга этого заслуживает. А еще она явно заслуживает высокой оценки!

"Стальной подснежник" мне посоветовали как неплохой ромфант, в котором того самого "ромфанта" не так уж и много. И действительно, любовная линия здесь далеко не на первом месте. Она есть и она крайне ранимая, нежная и красивая, но одеяло повествования на себя не перетягивает.

Леди Лавиния получает серьезное ранение в последнем сражении перед перемирием с соседней державой. Выйдя из больницы, девушка осознает, что не помнит никаких подробностей того сражения. А ведь она оказалась единственным выжившим магом. Её признали героем, спасительницей страны, но тогда почему король отсылает ее в какую-то глушь и заставляет выйти замуж за неотесанного северянина? Да и Эйнару, тому самому нежданному жениху, совершенно не нужна новая жена. Ведь он до сих пор переживает смерть любимой женщины. Зачем это королю? Как будут развиваться отношения главных героев? И что же случилось тем страшным днем, когда Лавиния ранили? Много вопросов! Но на все автор ответит и сделает это максимально грамотно и правдоподобно.

Мне понравилось, что автор не прыгает в омут с головой и не сразу сводит главных героев. В начале даже кажется, что эти два человека просто не смогут сойтись, настолько они разные. Но со временем герои начинают открываться не только друг другу, но и читателю. А после это не сопереживать им становится просто невозможно.

Сюжет очень интересный. Здесь есть всё: и дворцовые интриги, и тайна главной героини, и тайный злодей. Последнего я, кстати, так и не отгадала. Но когда автор открывает его личность, никаких вопросов не возникает.

Подводя итоги, история мне очень понравилась. Знакомство с автором обязательно продолжу!

Академия РиФ. Одиннадцатый семестр