13 декабря 2023 г. 16:49

2 Какой твой иммиграционный статус?

Новый роман Элли Рейнолдс, как и ее дебютная «Дрожь», также завязан на теме экстремального вида спорта; на этот раз в книге речь идет о страсти к серфингу и о том, насколько далеко готов зайти человек в поисках одобрения своих друзей.

И также как в «Дрожи», людей с нестабильным психическим состоянием из книги можно вычерпывать чуть ли не поварешкой.

Кенна и ее лучшая подруга Микки росли вместе на побережье Англии, увлекались серфингом, когда в дружбу вмешался несчастный случай с женихом Кенны, приведший к его гибели на воде. Кенна «повесила» доску на стену и переехала в Лондон, а Микки – улетела покорять пляжи далекой Австралии. От былой крепкой дружбы осталась лишь связь по Скайпу.

Но все меняется, когда Кенна узнает, что обеспеченная Микки собирается замуж за парня, о котором Кенна не то что не слышала, но и в глаза-то никогда не видела. Подозревая грязную игру, Кенна спешно летит к Микки в гости и ловит ее там с женихом Джеком буквально на пороге, когда те пакуют вещи для поездки в таинственную бухту, дорогу куда знает лишь горстка серфингистов, гордо именующих себя «Племенем» (Джек ради сохранения тайны подсыпАл снотворное в кофе новичкам, дабы те не выдали тайну – не миновала этой участи и Кенна).

В «Племя» попасть не так просто, к незнакомцам ребята, мягко говоря, недружелюбны, укрытую бухту с опасными волнами считают своей и любое посягательство на свой уклад жизни пробуждает в них открытую враждебность (особенно со стороны Скай, неформального лидера группы), но Кенна терпит все это ради дружбы с Микки, в которую верит, кажется, только она. Микки на протяжении всей книги относится к Кенне как грязи, и на месте последней я бы уже давно плюнула на такое отношение и свалила домой. Хотя Кенна тоже хороша: она пускает слюни на всех парней из «Племени»: ей нравится Клемент (тот факт, что две его последних девушки из «Племени» пропали самым таинственным образом, Кенну, видимо, не смущает), ей нравится жених Микки (его она буквально «облапывает» глазами и приговаривает, как бы ей хотелось бы взобраться на Джека как по канату). Да, Кенна, мы поняли, что над принципами тебе еще работать и работать.

Помимо разглядывания красивых парней Кенна развлекает себя тем, что рыскает туда-сюда и ведет допросы: по пути в бухту она видела плакаты пропавших людей, среди которых она узнала некоторых своих новоявленных друзей. И первый вопрос, который она задает каждому, это – «Какой твой иммиграционный статус?»

Серьезно, Кенна, тебе какое дело? Что ты будешь делать с полученной информацией? Ладно, ребята в «Племени» совсем отбитые на почве серфинга и идеи, что лучше ярко погибнуть, оседлав волну, нежели жить бюргерской жизнью, но знание того, что все их визы просрочены, как повлияет на твое расследование? И как это соотносится с идеей спасения Микки, которая вроде бы и не просит ни о каком спасении?

В общем, у меня сложилось стойкое ощущение, что видение Кенной ситуации и реальность – это две большие разницы. И в этом я вижу недоработку самой писательницы, так как когда она вдруг сообщает нам, НАСКОЛЬКО Микки была одержима Кенной, я фыркаю и закатываю глаза. НЕ ВЕРЮ.

Книга сильно слабее «Дрожи», но есть в ней и хорошие стороны. Например, бухта.

Бухта – это главный персонаж книги. Я подозреваю, что писательница придумала эту историю с фоновыми героями ради того, чтобы было куда выплеснуть обуревающие ее чувства от своего увлечения серфингом. Чувства, переживания героев при выполнении самоубийственных трюков, выброс адреналина, вкус соленых брызг на лице, крики восторга и безумное счастье от осознания того, что у тебя получилось, ты смог – это описано на пять с плюсом.

Наверное, зимой, когда за окном все заметает в сугробы, читать книгу про жаркую Австралию – то, что доктор прописал. Но многого не ждите, книга слабее дебютной, но скоротать зимний вечер и отвлечься от рутины – сойдет.