13 декабря 2023 г. 15:38

4 Слово — великий целитель!

Это не первое мое знакомство с автором, у Арчибальда Кронина я уже прочитала несколько других романов. Какие-то мне понравились больше, какие-то меньше, но таких, которые не понравились совсем, нет вообще. Мне нравится слог автора, сюжеты, которые он создает. Очень импонирует, что в его романах много эмоциональной составляющей. Не особо нравится то, что он обязательно кого-то умерщвляет, но соглашусь, что по сюжету это бывает уместно и необходимо.

В этой книге два хороших романа, связанных одной общей темой - любви и эгоизма.

Роман "Испанский садовник" рассказывает о британском дипломате Харрингтоне Брэнде. Получив незначительный пост в маленьком испанском городке, он переезжает туда вместе с сыном Николасом. Эгоистичный и властный отец во всем ограничивает ребенка, поэтому Николас быстро привязывается к садовнику Хосе и уходит из-под влияния отца. Обозлённый Брэнд идёт на сомнительные меры, чтобы разорвать их дружбу.

Этот роман мне понравился больше, чем "Древо Иуды". На мой взгляд, он более эмоциональный, продуманный, с хорошо прописанной сюжетной линией. Автор на каждой странице создает интригу, события развиваются очень динамично, сюжет не провисает и держит в напряжении до последней страницы.

Харрингтон Брэнд, конечно, очень неприятная личность. У автора вообще очень хорошо получается создавать неприятные образы. Они получается очень живые, яркие и ... неприятные. В этом романе таких личностей несколько.

Роман "Древо Иуды" рассказывает о судьбе Дэвида Мори. Детство и юность которого нельзя назвать счастливыми. Зато в зрелые годы он может наслаждаться роскошной жизнью. Но за все это есть плата - те тридцать сребреников, которые он получил за предательство. Способен ли он на раскаяние и искупление своих грехов?

Этот роман мне понравился чуть меньше, чем "Испанский садовник". На мой взгляд, он получился несколько поверхностным, в нем нет глубины. Когда погружаешься в жизнь героев, то ты либо им безоговорочно веришь, либо нет. Вот Дэвиду Мори я не поверила, в отличии от Харрингтона Брэнда.

Роман получился каким-то блеклым, вялотекущим и не совсем реалистичным. Ярким в нем получился только финал. Как и обычно автор решил судьбу своих героев очень кардинальным способом. Но без этого - это был бы не Кронин.

Все мои выше изложенные мысли не говорят о том, что роман "Древо Иуды" - плохой, или совершенно мне не понравился. Он достаточно хорош, но просто у Кронина есть вещь поглубже и посерьезнее.

Разве его не предупреждали, что не стоит оглядываться, смотреть нужно только вперед, вперед?

Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Книжный кинотеатр
Прочитано в рамках игры Книжное путешествие по Северному ледовитому океану
Прочитано в рамках игры Книжная Одиссея. Тур №2.
Прочитано в рамках игры Литературный иллюзион