be-free

14 июля 2014 г. 12:41

Бич ΧΧΙ века – безразличие. Мы не знаем собственных соседей по именам, не здороваемся с продавцами соседних магазинов, куда захаживаем ежедневно, не готовы помочь упавшему мужчине не слишком опрятного вида, подозревая в нем алкоголика. В общем, наболевшая тема, о которой кричат средства массовой информации. Только вот чрезмерная забота о тех, кто помощи вовсе и не просил, не равносильна ли безразличию, а иногда и страшнее его?..

Жил-был в американской провинции мужичок. Ну, наркоманил потихоньку, так сколько уж лет! Никому не мешал, наоборот – дети его любили. Все были довольны и счастливы. Но тут некоторые особенно правильные соседи прознали, что наркомания – зло. И давай его лечить и спасать. Чем закончилось такое благородное дело – догадаться нетрудно. А вообще вам не кажется, что это очень американская (при всем моем уважении) черта характера: вмешиваться куда не просят, насильно оказывая помощь, а потом удивляться, что пациент умер, а люди такие неблагодарные!

Оказывается, Фолкнер очень многогранный, такой каждый раз разный, что просто не устаю удивляться. Хотя не могу сказать, что он на 100% мой автор. Тем не менее, интересно следить за его «превращениями». В рассказе «Дядя Вилли» Фолкнер «говорит» от лица белого жителя американского юга, еще совсем мальчишки, который был другом того самого дяди Вилли. И это правильно, что писатель выбрал оратором именно его: мальчик еще слишком мал, чтобы стать таким же «праведным спасателем», как окружающие его взрослые. Он искренен в своих эмоциях, отчего история получается особенно трогательной, а такой небольшой рассказ наполняется удивительно глубоким смыслом. Значит, Фолкнер еще и мастер малой прозы помимо прочих его достоинств как писателя. Что ж, возьму на заметку.

"Игра в классики".

Один из моих любимых рассказов у Фолкнера. Я даже одно время думала, что будет самым любимым, но нашлись ещё несколько:)

А какие стали самыми любимыми? Я вот еще "Ход конем" прослушала, но как-то книга прошла мимо меня, хочу перечитать на днях. Но это вроде бы повесть, хотя тоже малая проза.

Мне очень понравился рассказ «Нагорная победа». Очень!
И ещё "Моя бабушка Миллард, генерал Бедфорд Форрест и битва при Угонном ручье". Он очень смешной. Но этот рассказ лучше читать вместе с "Непобеждёнными", потому что бабушка Миллард - одна из главных действующих лиц "Непобеждённых" и картина рассказа будет полнее.

О, спасибо за ответ (я помню, что вы спец по Фолкнеру)! Значит, у Фолкнера в следующий раз буду читать именно их.

Не специалист, а любитель-дилетант:)

По-моему, это еще лучше-) Потому что от сердца

Тогда я вам ещё немного попиарю "Непобеждённых". У этого произведения больше шансов понравиться тем, кто не фанатеет от Фолкнера. Оно хорошо читается, там интересный, динамично развивающийся сюжет, харизматичная старуха (та самая бабушка Миллард), двое подростков, черный и белый, оба называющие Розу Миллард бабушкой, хотя она бабушка только одного из них. В общем, очень интересно! Жаль, что так мало читателей.