13 декабря 2023 г. 14:41

2.5 Библиографический квест-путеводитель

О чем эта книга так сразу и не скажешь, потому что смыслов здесь очень много и у каждого они будут свои. Пожалуй, в первую очередь о том, что не нужно придумывать себе дьявола и усложнять жизнь там, где все просто и незатейливо, хотя на первый взгляд и сложно. Дьявол, скорее всего посмеется над потугами людей, изобретающих все более изощренные средства для связи с ним, в то время как достаточно его просто позвать, или не звать вовсе, но, увидев, удивиться как много у него ликов и насколько они могут быть неожиданными. А еще здесь о том, как легко запутаться и принять одно за другое, о взаимосвязи правды и вымысла и о том, как эта подчас явная связь на поверку оказывается и вовсе несуществующей. О вреде самообмана и путанице, которую порождает фантазия, а также как желаемое переплетается с действительным и что из этого выходит. И, конечно же о той силе, которую имеют над людьми книги, пробуждающие самые невероятные чувства, эмоции и приводящие к поступкам и заводящие в тупик. Историко-мистическая библиографическая феерия, постепенно поднимающая градус накала и заканчивающаяся логическим финалом, разделившим красиво-напускное придуманное и рационально-логическое реальное. Но в то же время они зависящие друг от друга неразделимы в переплетении разума и чувств.

Перефразируя классиков:
Там внутри есть все: тайны, девушки, интриги, дьявол, путешествия, любовь, дружба, предательство, драки и погони, убийства, деньги и, главное, мои дорогие друзья, слава и власть, которую дают людям книги.