13 декабря 2023 г. 14:16

5 Суka-любовь

Вот как двигалась эта картина
Я был как художник, лепил из пластилина
Любовь, которую, как мне казалось
Я выдумал сам, и она получалась

Именно словами из нетленного шедевра Михея можно охарактеризовать этот роман. И меня очень сильно удивляет, когда люди считают, что эта книга о любви. А где вы собственно эту любовь увидели?
Эсмеральда- полюбила образ "рыцаря на белом коне"
Фролло- нашёл выход своим инстинктам, которые он подавлял годами и очень удобно обвинил Эсмеральду во всех своих бедах.
Феб- вообще смотрел на Эсмеральду как на ещё одно развлечение
Квазимодо- восхищался ею скорее из-за собственного уродства, но это всё равно оставляет его одним из лучших персонажей романа.
Интересно и то, что в принципе весь сюжет строится на этих выдумках, причудах человеческого воображения, которые в конечном счёте рушат бесчисленное множество судеб. Наверное, в этом и есть суть смутного Средневековья.
Ну и конечно архитектурные описания здесь такие восхитительные, что хочется бежать смотреть фотографии готических зданий.
Французская литература всегда оставляет меня в приятном недоумении после того, как переворачиваешь последнюю страницу. Ну а для того, чтобы продлить сладостное послевкусие и собрать разрозненные ощущения в кучку, посмотрю так долго откладываемый одноимённый мюзикл, тем более что французские песни ничуть не хуже романов.