14 июля 2014 г. 11:41

Об этом, очень популярном в США комиксе, я узнал всего меньше года назад, когда вышел первый эпизод интерактивной драмы «The Wolf Among Us» от Telltale Games, которая является к данному комиксу уже каноничным приквелом. Этот факт и не давал мне начинать читать комикс: очень хотелось сперва узнать концовку приквела, а потом уже браться за оригинал. Сейчас я только жалею, что откладывал так долго.

Это, пожалуй, один из лучших комиксов, что я встречал. В первую очередь захватывает мир, придуманный Биллом Виллингемом: герои сказок всех видов — принцы и принцессы, разбойники, волки и поросята и многие другие — были вынуждены бросить свои сказочные земли из-за угрозы Врага, который завоевал их земли, принеся своими завоеваниями тоталитарное государство. Вот уже почти две сотни лет герои сказок скрываются в Америке, совсем уже обживаются на новом месте и оказываются совсем не теми, какими мы их знаем из сказок: тут и детектив-Волк, и анархистка Роза Красная, и мошенник-альфонс Принц, сотни их! Всегда очень интересно наблюдать, как авторам удалось вписать знакомые с детства образы в наш мир, в полной мере раскрывая их черты характера, которые действительно можно было бы найти в сказках, если прагматично проанализировать персонажа.

Сюжет тоже на высоте. В первом выпуске — достойная детективная история, в которой Бигби, после игры сначала для меня слегка непонятный, в полной красе раскрывает себя и проявляет себя только с лучших сторон. Чего не скажешь, например, о Белоснежке, которая намного неприятнее игровой, хотя за это мне и нравится атмосфера комикса: положительных героев крайне мало, а совсем белоснежных — так и вовсе нет.

Как же хорошо, что впереди еще 18 выпусков, уверен, все пороки сказочных персонажей еще раскроют себя.