14 июля 2014 г. 07:11

В двух словах: не торт. А теперь подробнее.
Я прочел эту книгу в американском варианте, где все вхождения "football" заменили "soccer", дабы не смущать простых американских реднеков. Решение о покупке принял после прочтения книги Soccernomics (Why England Lose), которая в свое время показалась мне интересной и пробудила интерес к теме. В данном случае я ошибся.
Книга насыщена полуобработанной статистикой, когда сырые данные уже свели в таблицы и графики, но сделали это не лучшим образом. Очень много скоропалительных утверждений, которые никак не ожидаешь от университетских авторов. Запомните, читатели: если на 10 ударов в створ ворот приходится 2 гола, это еще не значит, что каждый такой удар стоит 20% гола. Вы просто нашли два числа. Как учат на младших курсах, correlation is not causation – корреляция еще не признак причинности. Иногда два события просто случаются рядом. Более того, во многих примерах из книги сам факт корреляции спорен: если посчитать среднее число голов, пасов и угловых за матч, мы получим много чисел. Мнение, что они хоть как-то связаны, это просто гипотеза, а не аксиома, и ее нужно проверять.
Также, при выведении средних не указаны ни тип среднего (арифметическое, мода, медиана), ни параметры распределения. А ведь то же количество забитых мячей за матч описывается весьма несимметричной кривой...
Порядок изложения в книге также хромает. Например, отрывки про команды, которые играют нетрадиционный футбол (Stokes и Wigan), почему-то разнесены. Очень много скучной "воды" ближе к середине.
Неприятный осадок оставила любовь авторов открыто унижать клубы второго дивизиона или игроков, допустивших серьезные ошибки. Это характерно для комментаторов на спортивных сайтах, а не писателям с претензией на нейтральность.
Тем не менее, в книге есть несколько весьма интересных фрагментов: например, гл. 9, описывающая влияние замен на результативность, или небольшие исторические справки о футболе прошлого.
В общем, читайте только если вы большой фанат футбола и не особо паритесь научной точностью.
Всех с окончанием ЧМ-2014!