DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

13 декабря 2023 г. 00:52

Рейс-катастрофа, в небе над Канадой воздушное судно попало в серьезную переделку, на борту часть пассажиров и оба пилота отравились некачественной рыбой, самолет летит на автопилоте. Лететь он может долго, пока не закончится топливо, но большой вопрос – как он сядет? Ведь в то время автопилоты еще не умели садить самолеты. И вот напряжение нарастает, сначала главы длиной в 2 часа, потом по часу, а потом уже 20 минут, которые читаешь почти 20, а то и больше минут. Все напряжение книги стягивается к финалу и замираешь в ожидании – сядут или нет?
Я даже представляю себе, как Хейли, летя в самолете, потягивая сигарету, от скуки задумался, а что если…а что если оба пилота съедят некачественный обед? А что будет дальше? Как отреагирует земля? Как поведут себя пассажиры? На самом деле, автор очень мягко обошелся со своими героями, на борту оказался доктор, который сам не зная зачем, взял с собой рвотное средство, а рядом с доктором сидел бывший пилот, пусть истребителя, пусть он не летал много лет, но ему в нужный момент подскажут правильные действия. И вот закрутилось-завертелось, доктор бегает между заболевшими, бывший пилот в панике сидит в кресле пилота, бортпроводница ведет эфир, на земле привлекают самых знающих…все ради счастливого финала, немного пощекотали нервы и хватит – все будет хорошо, мы узнавали)
И еще романтика прошлого, когда было больше свобод, я не курю, но когда читаешь, как герои после взлета спокойно закурили, кажется, что тогда люди жили немного проще, чем сейчас. Или компания выпивающих болельщиков, сейчас их, наверняка, при посадке ждала бы полицейская машина, а тогда их просто попросили держать себя в руках и, что интересно, они последовали совету.
Хотя, возможно, прошла бы эта книга мимо моего сердца, если бы не один из моих любимых фильмов «Аэроплан!». К слову, у меня в голове почему-то не сразу сложилось, что «Взлетно-посадочная полоса 08» и «На грани катастрофы» - это одно и то же. Так вот, как только я поняла, что передо мной литературная основа Аэроплата, то уже не могла сдержать эмоций. И мне уже стало не важно, сколько допущений сделал Хейли, смог бы реальный бывший пилот посадить самолет. Я уже начала улавливать те основы сцен, которые были в фильме. Мне осталось только восхищаться таланту режиссера и сценаристов, подбору актеров, и игре Лесли Нильсона, который великолепно сыграл доктора Баерда из «На грани катастрофы». А вот настоящую основу книги, так как это все же новеллизация фильма, - Час Зеро! даже и не смотрела, но обязательно посмотрю, очень уж хочется узнать, из чего появился один из моих любимых фильмов.