13 декабря 2023 г. 00:26

Лучшее на Лайвлибе

5 ЛОВИ МГНОВЕНИЕ ЖИЗНИ

У Ремарка какая-то своя атмосфера, которая следует за тобой из книги в книгу. Невозможно не смаковать его истории, эту боль, трагедию любви, напряжение, волнение. Каждая книга - это новый мир, который ты изучаешь, исследуешь. Невольный зритель, ты становишься частью событий. Протяни руку - и прикоснешься к героям, к вещам, к домам.

Ремарка я люблю всем сердцем. У него нет плохих произведений. Есть те, которые нравятся меньше других. Или же которые не попадают в сердце. «Жизнь взаймы» - моя самая любимая книга автора, а на втором месте - «Время жить и время умирать». Она настолько сильно мне понравилась, что я прочитала ее и на русском, и на грузинском.

1944 год. Немецкие войска отступают из Советского союза. Эрнст Гребер и группа солдат должна расстрелять партизан. Перед самой смертью женщина проклинает своих убийц. С тяжёлыми мыслями Гребер получает трёхнедельный отпуск и возвращается в родном город. Но ни родителей, ни дома не находит - бомбардировки все разрешили. Зато он встречает юную Элизабет Крузе, которую помнил ещё девочкой. К чему же приведет эта встреча? Какие ещё сюрпризы ожидают Гребера? Ведь его мысли не так идеальны...

В этом романе нет "бесячих" персонажей, зато есть красивая история любви. Любовь и смерть, радость и грусть - все это тесно переплетается в истории. Мне нравится стройность повествования, нравится этот дух войны с другой стороны. Нравится, как прописаны герои, как чередуются события. Как напряжение нарастает и находит свой выход. Есть моменты, когда ты просто не можешь отложить книгу в сторону потому, что слишком интересно! И хочется поскорее узнать, чем же закончится та или иная встреча.

Ремарк - это не чтение для веселого времяпрепровождения. Тонкие шутки есть, есть и забавные ситуации, но это лишь подчеркивает мрачность и трагедию романа. Это книга для души. И она попадает в самое сердце.

Мой телеграм-канал