Ledi_Osen

12 декабря 2023 г. 23:54

Читая книгу Патриции Вентворт, невольно пришлось ее сравнивать с Агатой Кристи. И, как мне показалось это сравнение ничуть не преуменьшает качество данного романа. Если бы книга попалась без обложки, я бы с полной уверенностью отнесла ее к творчеству А. Кристи. И манера изложения, и язык написания, и закрученность сюжета- все говорит о сходстве творений. Но в тоже время и есть собственный почерк, который я рассмотрела ближе к середине повествования.

Действие романа происходит в канун нового года, когда в новогоднюю ночь 31 декабря погибает глава промышленной фирмы и хозяин дома Джеймс Парадайн. Вечером был семейный ужин, где хозяин дома сделал совершенно необычное заявление о том, что один член семьи, и он его знает, стал предателем рода и попросил до полуночи его признаться, что смягчит его наказание. А дальше... дальше стоит самим почитать.) Роман написан в стиле традиционного герметичного детектива, он является частью цикла про частного детектива мисс Мод Сильвер, но вполне реально читать вне цикла. Герои описаны в достаточной мере, чтобы определиться, кто есть, кто. И несмотря на большую загруженность родственных связей, их было достаточно несложно идентифицировать.

Мне нравится, когда автор подводит под подозрение каждого, но в итоге - виновен один и я почти сразу сделала верное предположение, хотя иногда и сомневалась в своем выборе, так как мотив преступления меня очень смущал. Мне понравился финал, так как автор все разложила по полочкам, дала возможность заглянуть в мысли мисс Сильвер, обратить внимание на то, чем она руководствовалась и на какие детали обращала внимание в ходе следствия. Перевод достаточно качественный, но вот то исполнение электронного варианта, который мне удалось найти в сети, был переполнен опечатками и ошибками. Конечно, найду время и для других книг Патриции Вентворт.

Я бы сказал, что Патриция Вентворт в литературном отношении не превосходит Агату Кристи, но по духу своих произведений мне нравится даже больше. Всегда знаешь, что у нее ты встретишь увлекательную историю с любовным хэппи-эндом, которая даст хороший заряд положительных эмоций. А это само по себе уже немало!

Спасибо. Это моя первая ее книга и не могу пока судить обо всём ее творчестве, но достойно.